Aluminium, ASTM & FED-QQ
QQ-A-225/9 T7351 Bar
Aerospace aluminium alloy with a superior strength to weight ration than that of steel.
A high strength aerospace aluminium alloy offering good corrosion resistance and machinability.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
QQ-A-225/9 T7351 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 7075-T7351 |
| UNS | International | A97075 (7075-T7351) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-7075-T7351 / 3.4365 |
| DE Name | Europa | AlZn5.5MgCu-T7351 |
| ASTM B211 | USA | 7075-T7351 bar, rod & wire |
| GB | China | 7A09-T7351 (commonly used equivalent) |
| JIS | Japan | A7075-T7351 |
| BS (Luft- und Raumfahrt) | UK | 7075-T7351 (L95-T7351 high-strength products) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy QQ A 225/9
SAE AMS QQ-A-225/9
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Kupfer (Cu) | 1.20 - 2.00 |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| Chrom (Cr) | 0.18 - 0.28 |
| Magnesium (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| Zink (Zn) | 5.10 - 6.10 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Bar 12.7mm to 101.6mm
SAE AMS QQ-A-225/9
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 455 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 531 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 7 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.81 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 635 °C |
| Thermische Ausdehnung | 23.5 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 72 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 134-160 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 40 % IACS |
Bewerbungen
- High technology applications
- Defence components
- Aerospace components
Merkmale
- Hohe Festigkeit
- Very good machinability
- Very good weldability (resistance, spoy & beam)
- Fair resistance to atmospheric corrosion