アルミニウム、商業用合金
6082 O Sheet & Plate
6000シリーズの中で最高の強度を持つ構造用アルミ合金。.
Aluminium alloy 6082 is a medium strength alloy with excellent corrosion resistance. It has the highest strength of the 6000 series alloys and is known as a structural alloy. In plate form, 6082 is the alloy most commonly used for machining.
As a relatively new alloy, the higher strength of 6082 has seen it replace 6061 in many applications. The addition of a large amount of manganese controls the grain structure which in turn results in a stronger alloy.
お客様のご要望に応じてプレートをカットすることができます。詳しくはお近くのサービスセンターまでお問い合わせください。.
PDFダウンロード
レンジ
ご注意
もしお探しのものが見つからない場合は、以下の連絡先までお問い合わせください。 ローカルサービスセンター お客様のご要望にお応えします。.
6082 O Aluminium Related Specifications
| システム / スタンダード | 国・地域 | グレード / 役職 |
| AA | アメリカ | 6082-O |
| 国連 | インターナショナル | A96082 (6082-O) |
| EN / DIN | ヨーロッパ | EN AW-6082-O / 3.2315 |
| EN名 | ヨーロッパ | AlSi1MgMn-O |
| GB | 中国 | 6082-O |
| BS | 英国 | 6082-O (HE30-O, equivalent) |
プロパティ
化学組成
アロイ6082
| 化学元素 | %プレゼント |
| マンガン (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| 鉄(Fe) | 0.00 - 0.50 |
| マグネシウム (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| ケイ素 (Si) | 0.70 - 1.30 |
| 銅(Cu) | 0.00 - 0.10 |
| 亜鉛 | 0.00 - 0.20 |
| チタン(Ti) | 0.00 - 0.10 |
| クロム(Cr) | 0.00 - 0.25 |
| その他(各) | 0.00 - 0.05 |
| その他(合計) | 0.00 - 0.15 |
| アルミニウム(Al) | バランス |
機械的特性
シート0.4mm~6.00mm
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 85 Max MPa |
| 引張強度 | 150 Max MPa |
| 硬度 ブリネル | 40 HB |
一般的な物理的特性
| 物理的性質 | 価値 |
| 密度 | 2.70 g/cm³ |
| 融点 | 555 °C |
| 熱膨張 | 24 x 10-6/K |
| 弾性係数 | 70 GPa |
| 熱伝導率 | 180 W/m.K |
| 電気抵抗率 | 0.038 x 10-6 Ω .m |
アプリケーション
- 高負荷アプリケーション
- トラス
- 橋
- クレーン
- 輸送アプリケーション
- 鉱石スキップ
- ビール樽
- ミルクチャーン
特徴
- 優れた耐食性
- ミディアム・ストレングス
- 良好な被削性。T6およびT651調質では、6082合金はよく加工され、チップブレーカーを使用した場合、タイトな切り屑のコイルを生成する。.
- 良好な溶接性
追加情報
溶接性
- 6082は溶接性は非常に良いが、溶接部の強度は 低い。それ自体と溶接する場合は、4043 合金ワイヤーを推奨する。6082を7005に溶接する場合、使用するワ イヤーは合金5356であるべきである。.
| プロセス | 評価 |
| 溶接性 - ガス | グッド |
| 溶接性 - アーク | グッド |
| 溶接性 - 抵抗 | グッド |
| ブラザビリティ | グッド |
| はんだ付け性 | グッド |
製作
| プロセス | 評価 |
| 作業性 - 冷間 | グッド |
| 加工性 | グッド |