Aluminium, ASTM & FED-QQ
QQ-A-225/9 T651 Bar
航空宇宙用アルミ合金で、スチールよりも優れた強度対重量比を持つ。.
A high strength aerospace aluminium alloy offering good corrosion resistance and machinability.
PDFダウンロード
レンジ
ご注意
もしお探しのものが見つからない場合は、以下の連絡先までお問い合わせください。 ローカルサービスセンター お客様のご要望にお応えします。.
QQ-A-225/9 T651 Aluminium Related Specifications
| システム / スタンダード | 国・地域 | グレード / 役職 |
| AA | アメリカ | 7075-T651 |
| 国連 | インターナショナル | A97075 (7075-T651) |
| EN / DIN | ヨーロッパ | EN AW-7075-T651 / 3.4365 |
| EN名 | ヨーロッパ | AlZn5.5MgCu-T651 |
| ASTM B211 | アメリカ | 7075-T651 bar, rod & wire |
| GB | 中国 | 7A09-T651 (commonly used equivalent) |
| 日本工業規格 | 日本 | A7075-T651 |
| BS (Aerospace) | 英国 | 7075-T651 (L95-T651 high-strength products) |
プロパティ
化学組成
Alloy QQ A 225/9
SAE AMS QQ-A-225/9
| 化学元素 | %プレゼント |
| ケイ素 (Si) | 0.00 - 0.40 |
| 鉄(Fe) | 0.00 - 0.50 |
| 銅(Cu) | 1.20 - 2.00 |
| マンガン (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| クロム(Cr) | 0.18 - 0.28 |
| マグネシウム (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| 亜鉛 | 5.10 - 6.10 |
| チタン(Ti) | 0.00 - 0.20 |
| その他(各) | 0.00 - 0.05 |
| その他(合計) | 0.00 - 0.15 |
| アルミニウム(Al) | バランス |
機械的特性
Bar 12.7mm to 101.6mm
SAE AMS QQ-A-225/9
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 455 Min MPa |
| 引張強度 | 531 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 7 Min % |
一般的な物理的特性
| 物理的性質 | 価値 |
| 密度 | 2.81 g/cm³ |
| 融点 | 635 °C |
| 熱膨張 | 23.5 x 10-6/K |
| 弾性係数 | 72 GPa |
| 熱伝導率 | 134-160 W/m.K |
| 電気抵抗率 | 40 % IACS |
アプリケーション
- High technology applications
- Defence components
- Aerospace components
特徴
- 高強度
- Very good machinability
- Very good weldability (resistance, spoy & beam)
- Fair resistance to atmospheric corrosion