Aluminium, BS-L
L102 T4511 Bar
Liga de alumínio aeroespacial de alta resistência usada principalmente para componentes estruturais.
L102 is used in a wide variety of high strength applications across numerous industries including defence and construction.
BAIXAR PDF
Faixa
ATENÇÃO
Se você não encontrar o que procura, entre em contato com seu centro de serviço local com seus requisitos específicos.
L102 T4511 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Padrão | País / Região | Grau / Designação |
| AA | EUA | 2014A-T4511 |
| UNS | Internacional | A92014 (2014A-T4511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2014A-T4511 / 3.1255 |
| Nome em Português | Europa | AlCu4SiMg-T4511 |
| GB | China | 2A14-T4511 |
| JIS | Japão | A2014-T4511 |
| BS (Aerospace) | Reino Unido | L102-T4511 (2014A extruded bars & sections) |
| AFNOR | França | A-U4SG-T4511 |
Propriedades
Composição Química
Alloy L102
BS L102 (1971)
| Elemento Químico | % Presente |
| Cobre (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Ferro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Magnesium (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Manganês (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Níquel (Ni) | 0.00 - 0.20 |
| Lead (Pb) | 0.00 - 0.05 |
| Silício (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Tin (Sn) | 0.00 - 0.05 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Titanium + Zirconium (Ti+Zr) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Equilíbrio |
Propriedades Mecânicas
Alloy L102 - Mechanical Properties of T4511 temper at various diameters
BS L102 (1971)
| Propriedade Mecânica | Valor |
| <10mm Proof Stress | 235 Min |
| < 10mm Tensile Strength | 370 Min |
| < 10mm Elongation | 11% Min |
| 10mm - 20mm Proof Stress | 260 Min |
| 10mm - 20mm Tensile Strength | 400 Min |
| 10mm - 20mm Elongation | 11% Min |
| 20mm - 75mm Proof Stress | 270 Min |
| 20mm - 75mm Tensile Strength | 410 Min |
| 20mm - 75mm Elongation | 14% min |
| 75mm - 150mm Proof Stress | 260 Min |
| 75mm - 150mm Tensile Strength | 400 Min |
| 75mm - 150mm Elongation | 12% Min |
| 150mm - 200mm Proof Stress | 230 Min |
| 150mm - 200mm Tensile Strength | 370 Min |
| 150mm - 200mm Elongation | 8% min |
Propriedades Físicas Gerais
Alloy L102
BS L102 (1971)
| Propriedade Física | Valor |
| Densidade | 2800 g/cm³ |
| Ponto de Fusão | 640 °C |
| Expansão Térmica | 22.8 x 10-6/K |
| Módulo de Elasticidade | 73000 GPa |
| Condutividade Térmica | 134 W/m.K |
Aplicativos
- High strength structural components
- Aircraft (e.g. fittings and wheels)
- Military vehicles & bridges
- Forgings for trucks and machinery (hydraulic etc)
- Weapons manufacture
- Structural applications
Characteristics
- Heat treatable alloy
- High mechanical strength slightly higher than 2011 and 2017A