Aluminium, kommerzielle Legierung
5083 H32 Sheet & Plate
Die höchstfeste, nicht wärmebehandelbare Aluminiumlegierung in Marinequalität.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments. Mechanical properties shown are for H32 temper.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5083 H32 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5083-H32 |
| UNS | International | A95083 (5083-H32) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5083-H32 / 3.3547 |
| DE Name | Europa | AlMg4.5Mn0.7-H32 |
| GB | China | 5083-H32 |
| JIS | Japan | A5083-H32 |
| DIN | Germany | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-H32) |
| BS | UK | 5083-H32 (equivalent grade) |
| AFNOR | Frankreich | A-G4MC-H32 (equivalent to 5083-H32) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 5083
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesium (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Chrom (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Blatt 0,2 mm bis 6,00 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 215 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 305 - 380 MPa |
| Härte Brinell | 89 HB |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.65 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 570 °C |
| Thermische Ausdehnung | 25 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 72 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 121 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Schiffbau
- Rail cars
- Fahrzeugaufbauten
- Tip truck bodies
- Mine skips and cages
- Pressure vessels
Merkmale
- Exceptional strength after welding
- Exceptional performance in extreme environments
- Not recommended for use in temperatures above 65oC
- Marine grade aluminium alloy
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Durchschnitt |
| Bearbeitbarkeit | Schlecht |
Schweißeignung
When welding 5083 to itself or another alloy from the same sub-group, the recommended filler metal is 5183. Other suitable fillers are 5356 and 5556.
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Durchschnitt |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |
| Lötbarkeit | Schlecht |