Aluminium, kommerzielle Legierung
5454 H22 and H32 Sheet & Plate
Medium-high strength aluminium alloy with exceptional corrosion resistance.
Aluminium alloy 5454 has very good corrosion resistance, in particular to seawater and general environmental conditions. Alloy 5454 is widely used in the manufacture of chemical storage tanks, automotive wheels and in particular those applications that may be subject to temperatures in excess of 65ºC.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5454 H22 and H32 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5454-H22 / 5454-H32 |
| UNS | International | A95454 (5454-H22 / 5454-H32) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5454-H22 / EN AW-5454-H32 |
| DE Name | Europa | AlMg3Mn-H22 / AlMg3Mn-H32 |
| BS | UK | 5454-H22 / 5454-H32 (equivalent use) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 5454
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.50 - 1.00 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesium (Mg) | 2.40 - 3.00 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.25 |
| Chrom (Cr) | 0.05 - 0.20 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Blech 0,2mm bis 6,0mm dick
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 180 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 250 - 305 MPa |
| Härte Brinell | 74 HB |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,69 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 645 °C |
| Thermische Ausdehnung | 23,6 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 70,5 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 135 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 34 % IACS |
Bewerbungen
- Straßentransport-Bodybuilding
- Chemie- und Prozessanlagen
- Druckbehälter, Behälter, Kessel
- Kryotechnik
- Marine & Offshore
- Pylone, Masten und Säulen
Merkmale
- Mittlere bis hohe Festigkeit
- Verfestigt durch Kaltverfestigung
- Ähnlich wie Legierung 5754 mit guter Festigkeit im Temperaturbereich von 65 bis 170 Grad Celsius.
- Hohe Ermüdungsfestigkeit
- Sie ist nicht für komplexe oder feine Extrusionen geeignet
- Gute Umformbarkeit in weicheren Zuständen
- Gute Schweißbarkeit
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
Die Umformbarkeit der Legierung 5454 ist in den weicheren Zuständen gut und sie kann extrudiert werden.
Schweißeignung
Legierung 5454 lässt sich mit einigen Methoden gut schweißen, aber Hartlöten und Weichlöten werden nicht empfohlen.