Aluminium, kommerzielle Legierung
2014A T651 Blech und Platte
Eine hochfeste Aluminiumlegierung, die ihre Festigkeit auch nach der Wärmebehandlung beibehält.
Eine hochfeste Kupferlegierung von 4 bis 5%, die in Form von stranggepressten Stangen und Profilen in vollständig wärmebehandeltem Zustand (lösungsgeglüht und künstlich gealtert) hergestellt wird.
Normalerweise im Zustand T651 auf Lager (spannungsarmgeglüht durch kontrolliertes Recken), außer bei Größen unter 10 mm Durchmesser und über 203,2 mm Durchmesser (nur T6). Durchmesser über 203 mm werden nur nach der chemischen Zusammensetzung hergestellt.
DOWNLOAD PDF
Bereich
| Produkt Form | Größenbereich |
| Teller | 1⁄2" - 4" |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
2014A T651 Aluminium Verwandte Spezifikationen
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 2014A-T651 |
| UNS | International | A92014 (2014A-T651) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2014A / WNr 3.1255-T651 |
| DE Name | Europa | AlCu4SiMg-T651 |
| AMS | USA / Luft- und Raumfahrt | AMS 4121 (2014A-T651 bar) |
| GB | China | 2A14-T651 |
| JIS | Japan | A2014-T651 |
| BS (Luft- und Raumfahrt) | UK | HE15 / L168 (2014A-T651) |
| AFNOR | Frankreich | A-U4SG-T651 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 2014
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Silizium (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Eisen (Fe) | 0,50 max |
| Kupfer (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Zink (Zn) | 0.0.25 max |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Magnesium (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Titan (Ti) | 0,15 max |
| Sonstige (Gesamt) | 0,15 max |
| Chrom (Cr) | 0,10 max |
| Nickel (Ni) | 0,10 max |
| Andere (Jede) | 0,05 max |
| Titan + Zirkonium (Ti+Zr) | 0,20 max |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Blatt 0,4 mm bis 6 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Zugfestigkeit | 440 Min MPa |
| Nachweis von Stress | 390 Min MPa |
| Härte Brinell | 133 HB |
Platte 6 mm bis 12,5 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 395 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 450 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 7 Min % |
| Härte Brinell | 135 HB |
Platte 12,5 mm bis 40 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 400 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 460 Min MPa |
| Härte Brinell | 138 HB |
| Dehnung A | 6 Min % |
Platte 40mm bis 60mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 390 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 450 Min MPa |
| Härte Brinell | 135 HB |
| Dehnung A | 5 Min. % |
Platte 60mm bis 80mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 380 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 435 Min MPa |
| Härte Brinell | 131 HB |
| Dehnung A | 4 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,82 g/cm³ |
| Elastizitätsmodul | 71 GPa |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,045 x 10-6Ω .m |
| Wärmeleitfähigkeit | 138 W/m.K |
| Thermische Ausdehnung | 23 x 10-6/K |
| Schmelzpunkt | 535 °C |
Bewerbungen
- Hochfeste Komponenten für die Luft- und Raumfahrt
- Militärische Fahrzeuge
- Brücken
- Herstellung von Waffen
- Strukturelle Anwendungen
Merkmale
- Die Zerspanbarkeit der Aluminiumlegierung 2014A ist sehr gut.
- Die Beständigkeit gegen atmosphärische Einflüsse ist gering, insbesondere wenn sie Wasser oder Salz ausgesetzt sind. Zum Schutz vor atmosphärischer Korrosion bei der Lagerung ist eine leichte Beschichtung mit einem Schutzöl auf Lanolinbasis erforderlich.
- Gute Hartanodisierbarkeit
- Gute Festigkeitswerte nach der Wärmebehandlung
Zusätzliche Informationen
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Hartlöten und Löten | Nicht empfohlen |
| Sauerstoff | Nicht empfohlen |
| Inertes Gas | Nicht empfohlen |
| Widerstand, Punkt, Strahl | Ausgezeichnet |
Oberflächenbehandlung
| Prozess | Bewertung |
| Schutz-Eloxierung | Messe |
| Glänzende Eloxierung | Ungeeignet |
| Harteloxieren | Gut |
| Farbe Eloxieren | Hell (nur dunkle Farbe) |
| Beschichtung | Sehr gut |
Korrosionsbeständigkeit
- Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse: Schlecht, insbesondere wenn sie Wasser oder Salz ausgesetzt sind.
- Zum Schutz vor atmosphärischer Korrosion bei der Lagerung leicht mit einem Schutzöl auf Lanolinbasis bestreichen.