Aluminium, kommerzielle Legierung
5754 H114 Sheet & Plate
Hervorragende Korrosionsbeständigkeit für Anwendungen in der Schifffahrts-, Nuklear-, Chemie- sowie Öl- und Gasindustrie.
Die Aluminiumlegierung 5754 verfügt über eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, insbesondere gegenüber Meerwasser und industriell verschmutzten Atmosphären, wie sie in der Schifffahrt, der Nuklearindustrie, der chemischen Industrie sowie der Öl- und Gasindustrie vorkommen.
Es hat eine höhere Festigkeit als 5251. Aufgrund dieser hohen Festigkeit eignet sich 5754 hervorragend für Fußbodenanwendungen.
Please note that mechanical properties shown are for H114 temper.
DOWNLOAD PDF
Bereich
| Sheet Size | Thicknesses |
| 2000 x 1000 | 2.0mm - 6.0mm |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 9.5mm |
| 3000 x 1500 | 2.0mm - 6.0mm |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5754 H114 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5754-H114 |
| UNS | International | A95754 (5754-H114) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H114 / 3.3535 |
| DE Name | Europa | AlMg3-H114 |
| GB | China | 5754-H114 |
| BS | UK | 5754-H114 |
| AFNOR | Frankreich | A-G3M-H114 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 5754
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Mangan + Chrom (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Aluminium Sheet 0.2mm to 6.00mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 80 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 190 - 260 MPa |
| Dehnung A50 mm | 12 Min % |
| Härte Brinell | 52 HB |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,66 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 600 °C |
| Thermische Ausdehnung | 24 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 68 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 147 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,049 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Trittplatte
- Schiffbau
- Fahrzeugaufbauten
- Nieten
- Ausrüstung für die Fischereiindustrie
- Lebensmittelverarbeitung
- Geschweißte chemische und nukleare Strukturen
Merkmale
- Ausgezeichnete Schweißbarkeit
- Gute Formbarkeit
- Hervorragende Beständigkeit gegen Seewasser und industrielle chemische Korrosion
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Sehr gut |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Ausgezeichnet |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |