Aluminium, kommerzielle Legierung
5754 H24 Sheet & Plate
Exceptional corrosion resistance ideal for applications in marine, nuclear, chemical, oil & gas.
Die Aluminiumlegierung 5754 verfügt über eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, insbesondere gegenüber Meerwasser und industriell verschmutzten Atmosphären, wie sie in der Schifffahrt, der Nuklearindustrie, der chemischen Industrie sowie der Öl- und Gasindustrie vorkommen.
Es hat eine höhere Festigkeit als 5251. Aufgrund dieser hohen Festigkeit eignet sich 5754 hervorragend für Fußbodenanwendungen.
Plate can be cut to size as per customer requirements. Contact your local Service Centre for further details.
Please note that mechanical properties shown are for H24.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5754 H24 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5754-H24 |
| UNS | International | A95754 (5754-H24) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H24 / 3.3535 |
| DE Name | Europa | AlMg3-H24 |
| GB | China | 5754-H24 |
| BS | UK | 5754-H24 (sheet / plate) |
| AFNOR | Frankreich | A-G3M-H24 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 5754
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Mangan + Chrom (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Sheet & Plate 0.2mm to 25mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 160 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 240 - 280 MPa |
| Härte Brinell | 70 HB |
| Dehnung A50 mm | 6 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,66 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 600 °C |
| Thermische Ausdehnung | 24 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 68 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 147 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,049 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Trittplatte
- Schiffbau
- Fahrzeugaufbauten
- Nieten
- Ausrüstung für die Fischereiindustrie
- Lebensmittelverarbeitung
- Geschweißte chemische und nukleare Strukturen
Merkmale
- Ausgezeichnete Schweißbarkeit
- Gute Formbarkeit
- Hervorragende Beständigkeit gegen Seewasser und industrielle chemische Korrosion
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Sehr gut |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Ausgezeichnet |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |