Aluminium, kommerzielle Legierung
6106 T6 Extrusion
A wrought alloy with good corrosion resistance.
Aluminium alloy 6106 is an extrusion alloy designed to provide optimum combination of mechanical properties, complexity of shape, minimum section thickness and good surface finish together with the good resistance, weldability and formability associated with the 6000 series alloys.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
6106 T6 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 6106-T6 |
| UNS | International | A96106 (6106-T6) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6106-T6 |
| DE Name | Europa | AlMgSiMn-T6 |
| BS | UK | 6106-T6 (extruded profiles) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 6106
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.05 - 0.20 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.35 |
| Magnesium (Mg) | 0.40 - 0.80 |
| Silizium (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.10 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.20 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.25 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Profiles only Up to 10mm Wall Thickness
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 200 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 250 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 6 Min % |
| Härte Brinell | 75 HB |
| Dehnung A | 8 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.70 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 655 °C |
| Thermische Ausdehnung | 23.4 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 69.5 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 192 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.035 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Strukturelle Anwendungen
- Ladders, pylons and towers
- Railway Rolling Stock
- Marine applications
- Automotive structures
Merkmale
- Good corrosion resistance
- Gute Formbarkeit
- Good weldability
Zusätzliche Informationen
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Gut |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Sehr gut |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Gut |
| Brazability | Gut |
| Lötbarkeit | Gut |
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Acceptable but limited in T6 temper |
| Bearbeitbarkeit | Gut |