Aluminium, kommerzielle Legierung
Aluminium 5083 H321 Sheet & Plate
Die höchstfeste, nicht wärmebehandelbare Aluminiumlegierung für die Schifffahrt, die eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit gegenüber Meerwasser aufweist.
5083 aluminium plate is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments. Mechanical properties shown are for H321 temper.
DOWNLOAD PDF
Bereich
- Plate can be cut to customer requirements. Please contact your local Service Centre for further details.
- 4000 x 2000 & 6000 x 2000 plates are 3.2 certified to
- LRS
- DNV
- BV
- ABS
| Sheet Size | Thicknesses |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 25.0mm |
| 6000 x 2000 | 3.0mm - 40.0mm |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5083 H321 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5083-H321 |
| UNS | International | A95083 (5083-H321) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5083-H321 / 3.3547 |
| DE Name | Europa | AlMg4.5Mn0.7-H321 |
| GB | China | 5083-H321 |
| JIS | Japan | A5083-H321 |
| DIN | Germany | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-H321) |
| BS | UK | 5083-H321 (marine plate grade) |
| AFNOR | Frankreich | A-G4MC-H321 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 5083
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesium (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Chrom (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Blatt 0,2 mm bis 6,00 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 240 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 330 MPa |
| Dehnung A50 mm | 17 % |
| Shear Strength | 185 MPa |
| Hardness Vickers | 95 HV |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.65 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 570 °C |
| Thermische Ausdehnung | 25 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 72 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 121 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Schiffbau
- Rail cars
- Fahrzeugaufbauten
- Tip truck bodies
- Mine skips and cages
- Pressure vessels
Merkmale
- Exceptional strength after welding
- Exceptional performance in extreme environments
- Not recommended for use in temperatures above 65oC
- Marine grade aluminium alloy
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Durchschnitt |
| Bearbeitbarkeit | Schlecht |
Schweißeignung
When welding 5083 to itself or another alloy from the same sub-group, the recommended filler metal is 5183. Other suitable fillers are 5356 and 5556.
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Durchschnitt |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |
| Lötbarkeit | Schlecht |