Aluminio, BS-L
L111 Barra y extrusión de aleación de aluminio T6511
Aleación de aluminio aeroespacial tratable térmicamente con muy buena resistencia a la corrosión y soldabilidad.
L111 es una barra extruida de resistencia media con una resistencia de aleación algo superior a la de la aleación 6061. No es adecuada para secciones complejas.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
L111 T6511 Aluminio Especificaciones relacionadas
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación / Nota |
| AA | EE.UU. | No existe un único número AA oficial; L111-T6511 es un código aeroespacial BS |
| UNS | Internacional | Sin UNS específico asignado; depende de la aleación definida en la especificación |
| EN / DIN | Europa | No existe una cartografía EN AW única; consulte la especificación de materiales BS L111 |
| GB (BS Aeroespacial) | Reino Unido | L111-T6511 - barras/secciones extruidas de aleación de aluminio, temple T6511 |
| JIS | Japón | No se ha publicado un equivalente JIS directo |
| AFNOR | Francia | No se ha publicado un equivalente AFNOR directo |
Propiedades
Composición química
Aleación L111
BS L111 (1971)
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Silicio (Si) | 0.70 - 1.30 |
| Magnesio (Mg) | 0.50 - 1.20 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Estaño (Sn) | 0.00 - 0.05 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.25 |
| Níquel (Ni) | 0.00 - 0.10 |
| Plomo (Pb) | 0.00 - 0.05 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Aleación L111 - Propiedades mecánicas T6511 Temper for Various Dimensions
BS L111 (1971)
| Propiedad mecánica | Valor |
| >20mm Resistencia a la prueba | 255 Min |
| >20mm Resistencia a la tracción | 295 Min |
| >20mm Alargamiento | 7% min |
| 20mm - 150mm Tensión de prueba | 270 min |
| 20mm - 150mm Resistencia a la tracción | 310 Min |
| 20mm - 150mm Alargamiento | 8% min |
| 150mm - 200mm Tensión de prueba | 240 Min |
| 150mm - 200mm Resistencia a la tracción | 280 Min |
| 150mm - 200mm Alargamiento | 5% Mín |
Propiedades físicas generales
Aleación L111
BS L111 (1971)
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2710 g/cm³ |
| Punto de fusión | 650 °C |
| Expansión térmica | 23,10 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 70000 GPa |
| Conductividad térmica | 167-216 W/m.K |
Aplicaciones
- Componentes aeroespaciales
- Aplicaciones de alta tecnología
Características
- Muy buena resistencia a la corrosión
- Muy buena soldabilidad (valores de resistencia reducidos en la zona de soldadura)
- Buena maquinabilidad
- Buena conformabilidad en frío en temple T4 tras un tratamiento térmico estabilizador.
- Construcción de alta resistencia media tratable térmicamente
- Resistencia a la fatiga media-alta