Aluminio, ASTM y FED-QQ
QQ-A-200/3 T8511 (2024) Bar & Extrusion
Aleación de aluminio aeroespacial de alta resistencia.
A high strength alloy with, dependent upon temper, minimum proof stress up to 56 ksi/385 MPa and a minimum tensile strength up to 70 ksi/482 MPa.
It is excellent on parts where good strength-to-weight ratio is required.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
QQ-A-200/3 T8511 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2024-T8511 |
| UNS | Internacional | A92024 (2024-T8511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2024-T8511 / 3.1355 |
| ES Nombre | Europa | AlCu4Mg1-T8511 |
| ASTM B221 | EE.UU. | 2024-T8511 extruded bar, rod, shapes & tube |
| GB | China | 2A12-T8511 (commonly used equivalent to 2024-T8511) |
| JIS | Japón | A2024-T8511 |
| BS (Aeroespacial) | Reino Unido | 2024A-T8511 extruded products (L-series aerospace) |
Propiedades
Composición química
Aleación QQ-A-200/3
SAE AMS QQ-A-200/3
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 3.80 - 4.90 |
| Manganeso (Mn) | 0.30 - 0.90 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 1.20 - 1.80 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,74 g/cm³ |
| Punto de fusión | 640 °C |
| Expansión térmica | 23,1 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 73 GPa |
| Conductividad térmica | 121 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 30 % IACS |
Aplicaciones
- De uso común en:
- Componentes estructurales de aeronaves
- Ruedas de camión
- Instrumental médico
- Productos de maquinaria de husillo
Características
- Alta resistencia
- Muy buena maquinabilidad
- Muy buena soldabilidad
- Mayor resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión
- Excelente resistencia a la fatiga
Información adicional
Propiedades mecánicas
Se aplican a la barra QQ-A-200/3 en el temple T3.
| Diámetro (mm) | Resistencia (mín.) | Resistencia a la tracción (mín.) | Alargamiento % (Mín) |
| Hasta 6,25 mm inclusive | 290 | 393 | 12 |
| Más de 6,3 mm hasta 19 mm inclusive | 303 | 414 | 12 |
| Más de 19 mm hasta 38 mm inclusive | 317 | 448 | 10 |
| Más de 38 mm | 358 | 483 | 10 |