Aluminio, ASTM y FED-QQ
QQ-A-225/9 T7351 Bar
Aerospace aluminium alloy with a superior strength to weight ration than that of steel.
A high strength aerospace aluminium alloy offering good corrosion resistance and machinability.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
QQ-A-225/9 T7351 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 7075-T7351 |
| UNS | Internacional | A97075 (7075-T7351) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-7075-T7351 / 3.4365 |
| ES Nombre | Europa | AlZn5.5MgCu-T7351 |
| ASTM B211 | EE.UU. | 7075-T7351 bar, rod & wire |
| GB | China | 7A09-T7351 (commonly used equivalent) |
| JIS | Japón | A7075-T7351 |
| BS (Aeroespacial) | Reino Unido | 7075-T7351 (L95-T7351 high-strength products) |
Propiedades
Composición química
Alloy QQ A 225/9
SAE AMS QQ-A-225/9
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 1.20 - 2.00 |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| Cromo (Cr) | 0.18 - 0.28 |
| Magnesio (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| Zinc (Zn) | 5.10 - 6.10 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Bar 12.7mm to 101.6mm
SAE AMS QQ-A-225/9
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 455 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 531 Min MPa |
| Alargamiento A50 mm | 7 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.81 g/cm³ |
| Punto de fusión | 635 °C |
| Expansión térmica | 23,5 x 10-6/^K |
| Módulo de elasticidad | 72 GPa |
| Conductividad térmica | 134-160 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 40 % IACS |
Aplicaciones
- Aplicaciones de alta tecnología
- Defence components
- Componentes aeroespaciales
Características
- Alta resistencia
- Muy buena maquinabilidad
- Very good weldability (resistance, spoy & beam)
- Fair resistance to atmospheric corrosion