Aluminium, Paduan Komersial
6082 O Lembar & Pelat
Paduan aluminium struktural dengan kekuatan tertinggi dalam seri 6000.
Paduan aluminium 6082 adalah paduan kekuatan sedang dengan ketahanan korosi yang sangat baik. Paduan ini memiliki kekuatan tertinggi dari paduan seri 6000 dan dikenal sebagai paduan struktural. Dalam bentuk pelat, 6082 adalah paduan yang paling sering digunakan untuk pemesinan.
Sebagai paduan yang relatif baru, kekuatan yang lebih tinggi dari 6082 telah membuatnya menggantikan 6061 dalam banyak aplikasi. Penambahan sejumlah besar mangan mengontrol struktur butiran yang pada gilirannya menghasilkan paduan yang lebih kuat.
Piring dapat dipotong sesuai kebutuhan pelanggan. Silakan tanyakan kepada Pusat Servis setempat untuk informasi lebih lanjut.
UNDUH PDF
Jangkauan
HARAP DICATAT
Jika Anda tidak melihat apa yang Anda cari, silakan hubungi pusat layanan lokal dengan kebutuhan spesifik Anda.
6082 O Spesifikasi Terkait Aluminium
| Sistem / Standar | Negara / Wilayah | Kelas / Peruntukan |
| AA | AMERIKA SERIKAT | 6082-O |
| UNS | Internasional | A96082 (6082-O) |
| EN / DIN | Eropa | EN AW-6082-O / 3.2315 |
| EN Nama | Eropa | AlSi1MgMn-O |
| GB | Cina | 6082-O |
| BS | INGGRIS | 6082-O (HE30-O, setara) |
Properti
Komposisi Kimia
Paduan 6082
| Elemen Kimia | % Hadir |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Besi (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Magnesium (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| Silikon (Si) | 0.70 - 1.30 |
| Tembaga (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Seng (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Titanium (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Kromium (Cr) | 0.00 - 0.25 |
| Lainnya (Masing-masing) | 0.00 - 0.05 |
| Lainnya (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Keseimbangan |
Sifat Mekanis
Lembar 0.4mm hingga 6.00mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 85 Max MPa |
| Kekuatan Tarik | 150 Max MPa |
| Kekerasan Brinell | 40 HB |
Sifat Fisik Umum
| Properti Fisik | Nilai |
| Kepadatan | 2,70 g/cm³ |
| Titik Leleh | 555 °C |
| Ekspansi Termal | 24 x 10-6/K |
| Modulus Elastisitas | 70 GPa |
| Konduktivitas Termal | 180 W/mK |
| Tahanan Listrik | 0,038 x 10-6 Ω .m |
Aplikasi
- Aplikasi yang sangat tertekan
- Gulungan
- Jembatan
- Crane
- Aplikasi transportasi
- Lompatan bijih
- Barel bir
- Susu bergejolak
Karakteristik
- Ketahanan korosi yang sangat baik
- Kekuatan sedang
- Kemampuan mesin yang baik. Pada temper T6 dan T651, paduan 6082 mesin dengan baik dan menghasilkan gulungan swarf yang rapat ketika chip breaker digunakan.
- Kemampuan las yang baik
Informasi Tambahan
Kemampuan las
- 6082 memiliki kemampuan las yang sangat baik tetapi kekuatannya berkurang di zona las. Ketika dilas dengan sendirinya, kawat paduan 4043 direkomendasikan. Jika mengelas 6082 ke 7005, maka kawat yang digunakan harus paduan 5356.
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan Las - Gas | Bagus. |
| Kemampuan Las - Busur | Bagus. |
| Kemampuan Las - Resistensi | Bagus. |
| Kemampuan mematri | Bagus. |
| Kemampuan solder | Bagus. |
Fabrikasi
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan kerja - Dingin | Bagus. |
| Kemampuan mesin | Bagus. |