Aluminium, Paduan Komersial
3003 Lembar
Paduan serbaguna dengan kekuatan sedang dalam kondisi O yang lunak.
Paduan aluminium 3003 adalah paduan berkekuatan sedang dengan ketahanan yang sangat baik terhadap korosi atmosfer dan kemampuan las yang sangat baik serta kemampuan bentuk dingin yang baik. Paduan ini memiliki sifat mekanik yang lebih baik, terutama pada suhu tinggi dibandingkan paduan seri 1000.
UNDUH PDF
Jangkauan
HARAP DICATAT
Jika Anda tidak melihat apa yang Anda cari, silakan hubungi pusat layanan lokal dengan kebutuhan spesifik Anda.
Spesifikasi Terkait Aluminium 3003 O
| Sistem / Standar | Negara / Wilayah | Kelas / Peruntukan |
| AA | AMERIKA SERIKAT | 3003-B |
| UNS | Internasional | A93003 (3003-O) |
| EN / DIN | Eropa | EN AW-3003-O / 3.0517 |
| EN Nama | Eropa | Paduan Aluminium Mangan Tembaga Oksida |
| GB | Cina | 3003-B |
| JIS | Jepang | A3003-O |
| DIN | Jerman | 3.0517 (AlMn1Cu-O) |
| BS | INGGRIS | 31000-O (setara dengan 3003-O) |
| AFNOR | Prancis | A-M1-O |
Properti
Komposisi Kimia
Paduan 3003
| Elemen Kimia | % Hadir |
| Lainnya (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Kobalt (Co) | 0.05 - 0.20 |
| Hidrogen (H) | 0.00 - 0.70 |
| Magnesium (Mg) | 1.00 - 1.50 |
| Silikon + Besi (Si+Fe) | 0.00 - 0.60 |
| Zirkonium (Zr) | 0.00 - 0.10 |
| Lainnya (Masing-masing) | 0.00 - 0.05 |
| Aluminium (Al) | Keseimbangan |
Sifat Mekanis
Lembar 0.2mm hingga 6.00mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Kekuatan Tarik | 95 - 135 MPa |
| Stres Bukti | 35 Megapascal |
| Kekerasan Brinell | 28 HB |
Sifat Fisik Umum
| Properti Fisik | Nilai |
| Kepadatan | 2,73 g/cm³ |
| Titik Leleh | 655 °C |
| Ekspansi Termal | 23,1 x 10-6/K |
| Modulus Elastisitas | 69,5 GPa |
| Konduktivitas Termal | 190 W/m.K |
| Tahanan Listrik | 0,034 x 10-6 Ω.m |
Aplikasi
- Industri bangunan: atap dan dinding pelapis, langit-langit akustik, lembaran bergelombang
- Industri kimia dan makanan: tangki penyimpanan, pipa, pekerjaan logam
- Peralatan pemanas dan pendingin: penukar panas, evaporator pendingin udara, radiator kendaraan bermotor, lapisan freezer
- Peralatan rumah tangga: alat masak, loyang kue
- Peralatan kantor
- Pipa & Selang
- Kemasan: wadah, penutup
- Paduan pelapis
Karakteristik
- Kekuatan sedang
- Pengerjaan dingin dapat meningkatkan kekuatan paduan ini
- Keuletan yang tinggi
- Ketahanan korosi yang sangat baik
Informasi Tambahan
Fabrikasi
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan kerja - Dingin | Sangat baik |
| Kemampuan mesin | Dapat diterima |
| Kemampuan Las - Gas | Sangat baik |
| Kemampuan Las - Busur | Sangat baik |
| Kemampuan Las - Resistensi | Bagus. |
| Kemampuan mematri | Sangat baik |
| Kemampuan solder | Sangat baik |
Kemampuan las
- Paduan 3003 memiliki kemampuan las yang sangat baik
Rentang - Lembaran Bermotif Baling-baling
| Ukuran Lembar | Ketebalan |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 3.0mm |