アルミニウム、商業用合金
5052 H32 Sheet & Plate
中強度から高強度の非熱処理アルミニウム合金。.
Aluminium alloy 5052 in H32 temper is a medium to high strength alloy with a strength slightly higher than 5251 and a medium to high fatigue strength.
PDFダウンロード
レンジ
| シートサイズ | 厚さ |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 3.0mm |
ご注意
もしお探しのものが見つからない場合は、以下の連絡先までお問い合わせください。 ローカルサービスセンター お客様のご要望にお応えします。.
5052 H32 Aluminium Related Specifications
| システム / スタンダード | 国・地域 | グレード / 役職 |
| AA | アメリカ | 5052-H32 |
| 国連 | インターナショナル | A95052 (5052-H32) |
| EN / DIN | ヨーロッパ | EN AW-5052-H32 / 3.3523 |
| EN名 | ヨーロッパ | AlMg2,5-H32 |
| GB | 中国 | 5052-H32 |
| 日本工業規格 | 日本 | A5052-H32 |
| DIN | Germany | 3.3523 (AlMg2,5-H32) |
| BS | 英国 | 5052-H32 (equivalent grade) |
| アフノール | フランス | A-G2,5C-H32 |
プロパティ
化学組成
Alloy 5052
| 化学元素 | %プレゼント |
| マンガン (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| 鉄(Fe) | 0.00 - 0.40 |
| 銅(Cu) | 0.00 - 0.10 |
| マグネシウム (Mg) | 2.20 - 2.80 |
| ケイ素 (Si) | 0.00 - 0.25 |
| 亜鉛 | 0.00 - 0.10 |
| クロム(Cr) | 0.15 - 0.35 |
| その他(合計) | 0.00 - 0.15 |
| その他(各) | 0.00 - 0.05 |
| アルミニウム(Al) | バランス |
機械的特性
Sheet and Treadplate 0.2mm to 6.00mm
| 機械的性質 | 価値 |
| 引張強度 | 210 - 260 MPa |
| プルーフ・ストレス | 130 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 61 HB |
一般的な物理的特性
| 物理的性質 | 価値 |
| 密度 | 2.68 g/cm³ |
| 融点 | 605 °C |
| 熱膨張 | 23.7 x 10-6/K |
| 弾性係数 | 70 GPa |
| 熱伝導率 | 138 W/m.K |
| 電気抵抗率 | 0.0495 x 10-6 Ω .m |
アプリケーション
- トレッドプレート
- Boilermaking
- Containers
- Nameplates
- Road Signs
- Architectural Panelling
- Welded Tubes
- Chemical Industry
- Irrigation
- Desalination units
- Pressure Vessels
- Rivets
特徴
- Very good corrosion resistance to seawater and marine and industrial atmosphere
- Very good weldability and good cold formability
- Decorative finish
- Hard wearing
- Non-slip
- Corrosion resistant
- 低メンテナンス
- Anti-Static
- 軽量
追加情報
製作
| プロセス | 評価 |
| 作業性 - 冷間 | グッド |
| 加工性 | Acceptable |
溶接性
| プロセス | 評価 |
| 溶接性 - ガス | グッド |
| 溶接性 - アーク | Very Good |
| 溶接性 - 抵抗 | Very Good |
| ブラザビリティ | Acceptable |
| はんだ付け性 | Not Recommended |