アルミニウム、商業用合金
Aluminium 6082 T6 Bar & Extrusions
6000シリーズの中で最高の強度を持つ構造用アルミ合金。.
アルミニウム合金6082は優れた耐食性を持つ中強度合金です。6000系合金の中で最も強度が高く、構造用合金として知られています。.
板状では、6082は機械加工に最も一般的に使用される合金である。6082は比較的新しい合金で、強度が高いため、多くの用途で6061に代わって使用されています。多量のマンガンの添加は、結晶粒組織を制御し、その結果、より強い合金になります。.
It is difficult to produce thin walled, complicated extrusion shapes in alloy 6082. The extruded surface finish is not as smooth as other similar strength alloys in the 6000 series.In the T6 and T651 temper, alloy 6082 machines well and produces tight coils of swarf when chip breakers are used.
PDFダウンロード
レンジ
Round bar is supplied in the T6511 temper.
| 製品形態 | サイズ範囲 | サイズ範囲 |
| From | To | |
| Round Bar (Imperial) | 3⁄16" | 16" |
| Round Bar (Metric) | 6.0mm | 50.0mm |
| フラットバー | 3⁄8" x 1⁄8" | 6" x 1" |
| スクエア・バー | 1⁄4" | 4" |
| Square Box Section | 1⁄2" x 1⁄2" x 16swg | 4" x 4" x 1⁄4 |
| Rectangular Box Section | 1" x 1⁄2" x 16swg | 6" x 3" x 3⁄8" |
| チューブ | 3⁄8" OD x 16swg | 6 1⁄2" OD x 1⁄4" |
| Channel | 3⁄8" x 3⁄8 2 x 1⁄16" | 10" x 3" x 3⁄8" x 1⁄2" |
| Tee Section | 1⁄2" x 1⁄2" x 1⁄16" | 3" x 3" x 3⁄8" |
| Equal Angle | 3⁄8" x 3⁄8" x 1⁄16" | 6" x 6" x 1⁄2" |
| Unequal Angle | 3⁄4" x 1⁄4" x 1⁄16" | 6" x 3" x 3⁄8" |
ご注意
もしお探しのものが見つからない場合は、以下の連絡先までお問い合わせください。 ローカルサービスセンター お客様のご要望にお応えします。.
6082 T6 Aluminium Related Specifications
| システム / スタンダード | 国・地域 | グレード / 役職 |
| AA | アメリカ | 6082-T6 |
| 国連 | インターナショナル | A96082 (6082-T6) |
| EN / DIN | ヨーロッパ | EN AW-6082-T6 / 3.2315 |
| EN名 | ヨーロッパ | AlSi1MgMn-T6 |
| GB | 中国 | 6082-T6 |
| BS | 英国 | 6082-T6 (HE30-T6, equivalent) |
プロパティ
化学組成
アロイ6082
| 化学元素 | %プレゼント |
| マンガン (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| 鉄(Fe) | 0.00 - 0.50 |
| マグネシウム (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| ケイ素 (Si) | 0.70 - 1.30 |
| 銅(Cu) | 0.00 - 0.10 |
| 亜鉛 | 0.00 - 0.20 |
| チタン(Ti) | 0.00 - 0.10 |
| クロム(Cr) | 0.00 - 0.25 |
| その他(各) | 0.00 - 0.05 |
| その他(合計) | 0.00 - 0.15 |
| アルミニウム(Al) | バランス |
機械的特性
Open & Hollow Profile 5mm to 25mm Wall Thickness
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 260 Min MPa |
| 引張強度 | 310 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 8 Min % |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 10 Min % |
Open & Hollow Profile Up To 5mm Wall Thickness
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 250 Min MPa |
| 引張強度 | 290 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 6分 % |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 8 Min % |
Tube 5mm to 25mm Wall Thickness
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 260 Min MPa |
| 引張強度 | 310 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 8 Min % |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 10 Min % |
Tube Up to 5mm Wall Thickness
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 250 Min MPa |
| 引張強度 | 290 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 6分 % |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 8 Min % |
Bar 200mm to 250mm Dia. & A/F
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 200 Min MPa |
| 引張強度 | 270 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 6分 % |
Bar 150mm to 200mm Dia. & A/F
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 240 Min MPa |
| 引張強度 | 280 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 6分 % |
Rod & Bar 20mm to 150mm Dia. & A/F
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 260 Min MPa |
| 引張強度 | 310 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 8 Min % |
Rod & Bar Up to 20mm Dia. & A/F
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 250 Min MPa |
| 引張強度 | 295 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 6分 % |
| 硬度 ブリネル | 95 HB |
| エロンゲーションA | 8 Min % |
一般的な物理的特性
| 物理的性質 | 価値 |
| 密度 | 2.70 g/cm³ |
| 融点 | 555 °C |
| 熱膨張 | 24 x 10-6/K |
| 弾性係数 | 70 GPa |
| 熱伝導率 | 180 W/m.K |
| 電気抵抗率 | 0.038 x 10-6 Ω .m |
アプリケーション
- 高負荷アプリケーション
- トラス
- 橋
- クレーン
- 輸送アプリケーション
- 鉱石スキップ
- ビール樽
- ミルクチャーン
特徴
- 優れた耐食性
- ミディアム・ストレングス
- 良好な被削性。T6およびT651調質では、6082合金はよく加工され、チップブレーカーを使用した場合、タイトな切り屑のコイルを生成する。.
- 良好な溶接性
追加情報
溶接性
- 6082は溶接性は非常に良いが、溶接部の強度は 低い。それ自体と溶接する場合は、4043 合金ワイヤーを推奨する。6082を7005に溶接する場合、使用するワ イヤーは合金5356であるべきである。.
| プロセス | 評価 |
| 溶接性 - ガス | グッド |
| 溶接性 - アーク | グッド |
| 溶接性 - 抵抗 | グッド |
| ブラザビリティ | グッド |
| はんだ付け性 | グッド |
製作
| プロセス | 評価 |
| 作業性 - 冷間 | グッド |
| 加工性 | グッド |