Aluminium, Alliage commercial
Aluminium 6082 T6 Bar & Extrusions
Alliage d'aluminium structurel présentant la résistance la plus élevée de la série 6000.
L'alliage d'aluminium 6082 est un alliage de résistance moyenne offrant une excellente résistance à la corrosion. Il possède la plus haute résistance des alliages de la série 6000 et est connu comme un alliage structurel.
En plaque, le 6082 est l'alliage le plus couramment utilisé pour l'usinage. En tant qu'alliage relativement nouveau, la résistance accrue du 6082 l'a vu remplacer le 6061 dans de nombreuses applications. L'ajout d'une grande quantité de manganèse contrôle la structure du grain, ce qui se traduit par un alliage plus résistant.
It is difficult to produce thin walled, complicated extrusion shapes in alloy 6082. The extruded surface finish is not as smooth as other similar strength alloys in the 6000 series.In the T6 and T651 temper, alloy 6082 machines well and produces tight coils of swarf when chip breakers are used.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Round bar is supplied in the T6511 temper.
| Formulaire produit | Gamme de tailles | Gamme de tailles |
| From | To | |
| Round Bar (Imperial) | 3⁄16" | 16" |
| Round Bar (Metric) | 6.0mm | 50.0mm |
| Flat Bar | 3⁄8" x 1⁄8" | 6" x 1" |
| Square Bar | 1⁄4" | 4" |
| Square Box Section | 1⁄2" x 1⁄2" x 16swg | 4" x 4" x 1⁄4 |
| Rectangular Box Section | 1" x 1⁄2" x 16swg | 6" x 3" x 3⁄8" |
| Tube | 3⁄8" OD x 16swg | 6 1⁄2" OD x 1⁄4" |
| Channel | 3⁄8" x 3⁄8 2 x 1⁄16" | 10" x 3" x 3⁄8" x 1⁄2" |
| Tee Section | 1⁄2" x 1⁄2" x 1⁄16" | 3" x 3" x 3⁄8" |
| Equal Angle | 3⁄8" x 3⁄8" x 1⁄16" | 6" x 6" x 1⁄2" |
| Unequal Angle | 3⁄4" x 1⁄4" x 1⁄16" | 6" x 3" x 3⁄8" |
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
6082 T6 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 6082-T6 |
| Nations Unies | International | A96082 (6082-T6) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-6082-T6 / 3.2315 |
| Nom EN | Europe | AlSi1MgMn-T6 |
| RU | Chine | 6082-T6 |
| BS | Royaume-Uni | 6082-T6 (HE30-T6, equivalent) |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 6082
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Magnésium (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| Silicium (Si) | 0.70 - 1.30 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.25 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Open & Hollow Profile 5mm to 25mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 260 MPa |
| La résistance à la traction | 310 MPa |
| Allongement A50 mm | 8 min % |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 10 Minutes % |
Open & Hollow Profile Up To 5mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 250 Min MPa |
| La résistance à la traction | 290 Min MPa |
| Allongement A50 mm | 6 Min % |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 8 min % |
Tube 5mm to 25mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 260 MPa |
| La résistance à la traction | 310 MPa |
| Allongement A50 mm | 8 min % |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 10 Minutes % |
Tube Up to 5mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 250 Min MPa |
| La résistance à la traction | 290 Min MPa |
| Allongement A50 mm | 6 Min % |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 8 min % |
Bar 200mm to 250mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 200 Min MPa |
| La résistance à la traction | 270 Min MPa |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 6 Min % |
Bar 150mm to 200mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 240 MPa |
| La résistance à la traction | 280 Min MPa |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 6 Min % |
Rod & Bar 20mm to 150mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 260 MPa |
| La résistance à la traction | 310 MPa |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 8 min % |
Rod & Bar Up to 20mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 250 Min MPa |
| La résistance à la traction | 295 Min Mpa |
| Allongement A50 mm | 6 Min % |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 8 min % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2,70 g/cm³ |
| Point de fusion | 555 °C |
| Dilatation thermique | 24 x 10⁻⁶ /K |
| Module d'élasticité | 70 GPa |
| Conductivité thermique | 180 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0,038 x 10⁻⁶ Ω.m |
Applications
- Applications hautement sollicitées
- Treillages
- Ponts
- Grue
- Applications de transport
- Ore skips
- Fûts de bière
- Bidons de lait
Caractéristiques
- Excellente résistance à la corrosion
- Force moyenne
- Bonne usinabilité. Dans le trempe T6 et T651, l'alliage 6082 s'usine bien et produit des copeaux serrés lorsque des brise-copeaux sont utilisés.
- Bonne soudabilité
Informations supplémentaires
Soudabilité
- Le 6082 a une très bonne soudabilité, mais la résistance est abaissée dans la zone de soudure. Lorsqu'il est soudé à lui-même, le fil en alliage 4043 est recommandé. Si l'on soude le 6082 au 7005, le fil utilisé doit être en alliage 5356.
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Bien |
| Soudabilité – Arc | Bien |
| Soudabilité - Résistance | Bien |
| Brazabilité | Bien |
| Soudabilité | Bien |
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Bien |
| Usinabilité | Bien |