Aluminium, Alliage commercial
5754 H24 Sheet & Plate
Excellente résistance à la corrosion, idéale pour les applications marines, nucléaires, chimiques, pétrolières et gazières.
L'alliage d'aluminium 5754 possède une excellente résistance à la corrosion, en particulier à l'eau de mer et aux atmosphères industriellement polluées, telles que celles des applications marines, nucléaires, chimiques et de l'industrie pétrolière et gazière.
Il a une résistance plus élevée que le 5251. Cette haute résistance rend le 5754 très adapté aux applications de revêtement de sol.
Plate can be cut to size as per customer requirements. Contact your local Service Centre for further details.
Please note that mechanical properties shown are for H24.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
5754 H24 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 5754-H24 |
| Nations Unies | International | A95754 (5754-H24) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-5754-H24 / 3.3535 |
| Nom EN | Europe | AlMg3-H24 |
| RU | Chine | 5754-H24 |
| BS | Royaume-Uni | 5754-H24 (sheet / plate) |
| AFNOR | France | A-G3M-H24 |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 5754
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnésium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silicium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Manganèse + Chrome (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Sheet & Plate 0.2mm to 25mm
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 160 MPa |
| La résistance à la traction | 240 - 280 MPa |
| Dureté Brinell | 70 HB |
| Allongement A50 mm | 6 Min % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2.66 g/cm³ |
| Point de fusion | 600 °C |
| Dilatation thermique | 24 x 10⁻⁶ /K |
| Module d'élasticité | 68 GPa |
| Conductivité thermique | 147 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0,049 x 10-6 Ω.m |
Applications
- Tôle lissé
- Construction navale
- Carrosseries
- Rivets
- Matériel de pêche
- Transformation alimentaire
- Structures chimiques et nucléaires soudées
Caractéristiques
- Excellente soudabilité
- Bonne formabilité
- Excellente résistance à la corrosion de l'eau de mer et des produits chimiques industriels
Informations supplémentaires
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Très bien |
| Usinabilité | Moyenne |
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Excellent |
| Soudabilité – Arc | Excellent |
| Soudabilité - Résistance | Excellent |
| Brazabilité | Pauvre |