Aluminium, Alliage commercial
5754 H111 Sheet & Plate
Superbe résistance à la corrosion et idéal pour une utilisation dans les industries marine, nucléaire, chimique ou pétrolière et gazière.
L'alliage d'aluminium 5754 possède une excellente résistance à la corrosion, en particulier à l'eau de mer et aux atmosphères industriellement polluées, telles que celles des applications marines, nucléaires, chimiques et de l'industrie pétrolière et gazière.
It has higher strength than 5251. This high strength makes 5754 highly suited to flooring applications.Please note that mechanical properties shown are for H111 temper.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
5754 H111 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 5754-H111 |
| Nations Unies | International | A95754 (5754-H111) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-5754-H111 / 3.3535 |
| Nom EN | Europe | AlMg3-H111 |
| RU | Chine | 5754-H111 |
| BS | Royaume-Uni | 5754-H111 (marine/structural) |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 5754
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnésium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silicium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Manganèse + Chrome (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Sheet 0.2mm to 6.00mm
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 60 Min MPa |
| La résistance à la traction | 160 - 200 MPa |
| Dureté Brinell | 44 HB |
| Allongement A50 mm | 12 Min % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2.66 g/cm³ |
| Point de fusion | 600 °C |
| Dilatation thermique | 24 x 10^-6 /K |
| Module d'élasticité | 68 GPa |
| Conductivité thermique | 147 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0.049 x 10^-6 Ω .m |
Applications
- Tôle lissé
- Construction navale
- Carrosseries
- Rivets
- Matériel de pêche
- Transformation alimentaire
- Structures chimiques et nucléaires soudées
Caractéristiques
- Excellente soudabilité
- Bonne formabilité
- Excellente résistance à la corrosion de l'eau de mer et des produits chimiques industriels
Informations supplémentaires
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Très bien |
| Usinabilité | Moyenne |
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Excellent |
| Soudabilité – Arc | Excellent |
| Soudabilité - Résistance | Excellent |
| Brazabilité | Pauvre |