Aluminium, Alliage commercial
2011 T3 Bar
Barre usinée filée et tréfilée à haute résistance mécanique, d'une excellente usinabilité.
Aluminium alloy 2011 is a high mechanical strength alloy that machines exceptionally well. Often called a Free Machining Alloy or ‘FMA’ it is well suited to use in automatic lathes.
L'usinage à haute vitesse produit des copeaux fins qui sont facilement évacués. Les excellentes caractéristiques d'usinage permettent la production de pièces complexes et détaillées. Dans certaines circonstances, le 2011 peut remplacer le laiton décolleté sans nécessiter de modifications d'outillage.
Sa résistance à la corrosion est faible, ce qui signifie que les pièces fabriquées en 2011 sont généralement anodisées pour fournir une protection de surface supplémentaire.
When higher levels of corrosion resistance are required, 6262 T9 may be a suitable replacement.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
| Formulaire produit | Tailles impériales | Tailles métriques |
| Barre ronde | 3⁄16" - 16" | 6 mm - 50 mm |
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
2011 T3 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 2011-T3 |
| Nations Unies | International | A92011 (2011-T3) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-2011 / 3.1655 (T3) |
| Nom EN | Europe | AlCu6BiPb – T3 |
| ASTM B211 | ÉTATS-UNIS | 2011-T3 bar, rod, wire |
| AMS | États-Unis / Aérospatiale | AMS 4110 (2011-T3 bar/rod) |
| RU | Chine | 2011-T3 |
| ISJ | Japon | A2011-T3 |
| BS | Royaume-Uni | FC1 (2011-T3 bar) |
| AFNOR | France | A-U5PbBi (2011-T3) |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 2011
| Élément chimique | % Présent |
| Silicium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Cuivre (Cu) | 5.00 - 6.00 |
| Plomb (Pb) | 0.20 - 0.40 |
| Bismuth (Bi) | 0.20 - 0.60 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.30 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Rod and Bar Up to 200mm Dia. or 60mm A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Allongement A50 mm | 12 Min % |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 125 Min MPa |
| La résistance à la traction | 275 MPa |
| Dureté Brinell | 95 HB |
| Allongement A | 14 minutes % |
Extruded and Drawn Bar Up to 200mm Dia. or 60mm A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 270 Min MPa |
| La résistance à la traction | 320 Min MPa |
| Dureté Brinell | 90 Min HB |
| Allongement A | 10 Minutes % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2,83 g/cm³ |
| Module d'élasticité | 70 GPa |
| Résistivité électrique | 0,038 x 10⁻⁶ Ω.m |
| Conductivité thermique | 151 W/m.K |
| Dilatation thermique | 22,9 x 10-6/K |
| Point de fusion | 535 °C |
Applications
- 2011 est typiquement utilisé dans des applications qui nécessitent des pièces fabriquées par usinage de répétition. Ces applications peuvent inclure :
- Pièces et garnitures d'appareils électroménagers
- Garniture automobile
- Visserie et raccords
- Munitions
Caractéristiques
- L'usinage à haute vitesse produit des copeaux fins qui sont facilement évacués. Les excellentes caractéristiques d'usinage permettent la production de pièces complexes et détaillées. Dans certaines circonstances, le 2011 peut remplacer le laiton décolleté sans nécessiter de modifications d'outillage.
- Sa résistance à la corrosion est faible, ce qui signifie que les pièces fabriquées en 2011 sont généralement anodisées pour fournir une protection de surface supplémentaire.
- L'alliage 2011 a une aptitude au soudage extrêmement médiocre et, par conséquent, le soudage n'est pas recommandé. Cependant, comme il est utilisé pour des pièces usinées, il est rarement nécessaire de souder cet alliage.
Informations supplémentaires
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Juste |
| Usinabilité | Excellent |
| Soudabilité - Gaz | Pauvre |
| Soudabilité – Arc | Pauvre |
| Soudabilité - Résistance | Pauvre |
| Brazabilité | Pauvre |
| Soudabilité | Juste |
Soudabilité
L'alliage 2011 a une aptitude au soudage extrêmement médiocre et, par conséquent, le soudage n'est pas recommandé. Cependant, comme il est utilisé pour des pièces usinées, il est rarement nécessaire de souder cet alliage.