Aluminio, aleación comercial
2011 T3 Barra
Barra estirada y trefilada destinada al mecanizado con alta resistencia mecánica que mecaniza excepcionalmente bien.
La aleación de aluminio 2011 es una aleación de alta resistencia mecánica que se mecaniza excepcionalmente bien. A menudo se la denomina aleación de mecanizado libre o ‘FMA’ y es muy adecuada para su uso en tornos automáticos.
El mecanizado a altas velocidades produce virutas finas que se eliminan fácilmente. Las excelentes características de mecanizado permiten fabricar piezas complejas y detalladas. En algunas circunstancias, 2011 puede sustituir al latón de mecanizado libre sin necesidad de modificar el utillaje.
Su resistencia a la corrosión es escasa, por lo que las piezas fabricadas en 2011 suelen anodizarse para protegerlas mejor.
Cuando se requieren niveles más altos de resistencia a la corrosión, el 6262 T9 puede ser un reemplazo adecuado.
DESCARGAR PDF
Gama
| Forma del producto | Tamaños imperiales | Medidas métricas |
| Barra redonda | 3⁄16"- 16" | 6 mm - 50 mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
Especificaciones relacionadas con aluminio 2011 T3
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2011-T3 |
| UNS | Internacional | A92011 (2011-T3) |
| EN / DIN | Europa | ES AW-2011 / 3.1655 (T3) |
| ES Nombre | Europa | AlCu6BiPb – T3 |
| ASTM B211 | EE.UU. | Barra, varilla, alambre 2011-T3 |
| AMS | EE.UU. / Aeroespacial | AMS 4110 (barra/varilla 2011-T3) |
| GB | China | 2011-T3 |
| JIS | Japón | A2011-T3 |
| BS | Reino Unido | FC1 (barra 2011-T3) |
| AFNOR | Francia | A-U5PbBi (2011-T3) |
Propiedades
Composición química
Aleación 2011
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Cobre (Cu) | 5.00 - 6.00 |
| Plomo (Pb) | 0.20 - 0.40 |
| Bismuto (Bi) | 0.20 - 0.60 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.30 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Varilla y Barra hasta 200 mm de Diámetro o 60 mm A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Alargamiento A50 mm | 12 Min % |
| Prueba Estrés | 125 MPa |
| Resistencia a la tracción | 275 Mpa |
| Dureza Brinell | 95 HB |
| Alargamiento A | 14 Min % |
Barra estirada y trefilada hasta 200 mm de diámetro o 60 mm entre caras.
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 270 MPa |
| Resistencia a la tracción | 320 MPa |
| Dureza Brinell | 90 Min HB |
| Alargamiento A | 10 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,83 g/cm³ |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Resistividad eléctrica | 0.038 x 10-6 Ω.m |
| Conductividad térmica | 151 W/m.K |
| Expansión térmica | 22,9 x 10-6/K |
| Punto de fusión | 535 °C |
Aplicaciones
- 2011 se utiliza normalmente en aplicaciones que requieren piezas fabricadas por mecanizado de repetición. Estas aplicaciones pueden incluir:
- Piezas y embellecedores para electrodomésticos
- Tapicería de automóviles
- Fijaciones y herrajes
- Ordenanza
Características
- El mecanizado a altas velocidades produce virutas finas que se eliminan fácilmente. Las excelentes características de mecanizado permiten fabricar piezas complejas y detalladas. En algunas circunstancias, 2011 puede sustituir al latón de mecanizado libre sin necesidad de modificar el utillaje.
- Su resistencia a la corrosión es escasa, por lo que las piezas fabricadas en 2011 suelen anodizarse para protegerlas mejor.
- La aleación 2011 es extremadamente difícil de soldar, por lo que no se recomienda. Sin embargo, dado que se utiliza para piezas mecanizadas, rara vez es necesario soldar esta aleación.
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Feria |
| Maquinabilidad | Excelente |
| Soldabilidad - Gas | Pobre |
| Soldabilidad - Arco | Pobre |
| Soldabilidad - Resistencia | Pobre |
| Brazabilidad | Pobre |
| Soldabilidad | Feria |
Soldabilidad
La aleación 2011 es extremadamente difícil de soldar, por lo que no se recomienda. Sin embargo, dado que se utiliza para piezas mecanizadas, rara vez es necesario soldar esta aleación.