Aluminio, aleación comercial
5251 Aluminium O Sheet & Plate
Good formability and higher mechanical properties.
La aleación de aluminio 5251 tiene buena formabilidad y es ideal para trabajos generales en chapa metálica donde se requieren propiedades mecánicas más altas.
Mechanical properties shown are for O condition.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5251 O Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5251-O |
| UNS | Internacional | A95251 (5251-O) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5251-O / 3.3525 |
| ES Nombre | Europa | AlMg2Mn0.3-O |
| GB | China | 5251-O |
| BS | Reino Unido | 5251 (N4) O |
| AFNOR | Francia | A-G2M-O |
Propiedades
Composición química
Aleación 5251
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.10 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.15 |
| Magnesio (Mg) | 1.70 - 2.40 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet and Plate 0.2mm to 50.00mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 60 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 160 - 200 MPa |
| Dureza Brinell | 44 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,69 g/cm³ |
| Punto de fusión | 625 °C |
| Expansión térmica | 25 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Conductividad térmica | 134 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.044 x 10-6 Ω.m |
Aplicaciones
- Barcos
- Revestimiento y prensados
- Estructuras marinas
- Piezas de avión
- Paneles de vehículos
- Tubo para muebles
- Silos
- Contenedores
Características
- Endurecimiento rápido por trabajo
- Fácilmente soldable
- Alta resistencia a la corrosión, especialmente en ambientes marinos
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Muy buena |
| Maquinabilidad | Media |
Soldabilidad
La aleación de aluminio 5251 es una aleación fácilmente soldable.
El alambre de aporte recomendado es 5356 al soldar la aleación 5251 consigo misma, aleaciones de la serie 6XXX, aleaciones de la serie 7XXX y la mayoría de las otras aleaciones 5XXX.
Al soldar la aleación 5251 a aleaciones de las series 5005, 5020, 1XXX o 3XXX, el alambre de aporte recomendado es 4043.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Muy buena |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Muy buena |
| Brazabilidad | Pobre |