Aluminium, ASTM & FED-QQ
QQ-A-225/9 T7351 Bar
Liga de alumínio aeroespacial com uma relação resistência/peso superior à do aço.
A high strength aerospace aluminium alloy offering good corrosion resistance and machinability.
BAIXAR PDF
Faixa
ATENÇÃO
Se você não encontrar o que procura, entre em contato com seu centro de serviço local com seus requisitos específicos.
QQ-A-225/9 T7351 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Padrão | País / Região | Grau / Designação |
| AA | EUA | 7075-T7351 |
| UNS | Internacional | A97075 (7075-T7351) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-7075-T7351 / 3.4365 |
| Nome em Português | Europa | AlZn5.5MgCu-T7351 |
| ASTM B211 | EUA | 7075-T7351 bar, rod & wire |
| GB | China | 7A09-T7351 (commonly used equivalent) |
| JIS | Japão | A7075-T7351 |
| BS (Aerospace) | UK | 7075-T7351 (L95-T7351 high-strength products) |
Propriedades
Composição Química
Alloy QQ A 225/9
SAE AMS QQ-A-225/9
| Elemento Químico | % Presente |
| Silício (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Ferro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 1.20 - 2.00 |
| Manganês (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| Cromo (Cr) | 0.18 - 0.28 |
| Magnesium (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| Zinc (Zn) | 5.10 - 6.10 |
| Titânio (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Other (Each) | 0.00 - 0.05 |
| Others (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Equilíbrio |
Propriedades Mecânicas
Bar 12.7mm to 101.6mm
SAE AMS QQ-A-225/9
| Propriedade Mecânica | Valor |
| Tensão de Escoamento | 455 Min MPa |
| Resistência à Tração | 531 Min MPa |
| Alongamento A50 mm | 7 Min % |
Propriedades Físicas Gerais
| Propriedade Física | Valor |
| Densidade | 2.81 g/cm³ |
| Ponto de Fusão | 635 °C |
| Expansão Térmica | 23.5 x 10-6/K |
| Módulo de Elasticidade | 72 GPa |
| Condutividade Térmica | 134-160 W/m.K |
| Resistividade elétrica | 40 % IACS |
Aplicativos
- High technology applications
- Defence components
- Aerospace components
Characteristics
- High strength
- Very good machinability
- Very good weldability (resistance, spoy & beam)
- Fair resistance to atmospheric corrosion