Aluminium, ASTM & FED-QQ
QQ-A-225/6 T351 (2024) Bar
Liga de alumínio aeroespacial de média a alta resistência.
A medium to high strength alloy with, dependent upon temper, minimum proof stress up to 58 ksi/400 MPa and minimum tensile strength up to 66 ksi/455 MPa.
BAIXAR PDF
Faixa
ATENÇÃO
Se você não encontrar o que procura, entre em contato com seu centro de serviço local com seus requisitos específicos.
QQ-A-225/6 T351 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Padrão | País / Região | Grau / Designação |
| AA | EUA | 2024-T351 |
| UNS | Internacional | A92024 (2024-T351) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2024-T351 / 3.1355 |
| Nome em Português | Europa | AlCu4Mg1-T351 |
| ASTM B211 | EUA | 2024-T351 bar, rod & wire |
| GB | China | 2A12-T351 (commonly used equivalent to 2024-T351) |
| JIS | Japão | A2024-T351 |
| BS (Aerospace) | Reino Unido | 2024A-T351 bars/forgings (L-series aerospace products) |
Propriedades
Composição Química
Alloy QQ A 225/6
SAE AMS QQ-A-225/6
| Elemento Químico | % Presente |
| Silício (Si) | 0.00 - 0.50 |
| Ferro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 3.80 - 4.90 |
| Manganês (Mn) | 0.30 - 0.90 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesium (Mg) | 1.20 - 1.80 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titânio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Titanium + Zirconium (Ti+Zr) | 0.00 - 0.20 |
| Other (Each) | 0.00 - 0.05 |
| Others (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Equilíbrio |
Propriedades Mecânicas
Bar 12.7mm to 165.1mm
SAE AMS QQ-A-225/6
| Propriedade Mecânica | Valor |
| Tensão de Escoamento | 310 MIN MPa |
| Resistência à Tração | 427 Min MPa |
| Alongamento A50 mm | 10 Min % |
Propriedades Físicas Gerais
| Propriedade Física | Valor |
| Densidade | 2.79 g/cm³ |
| Ponto de Fusão | 640 °C |
| Expansão Térmica | 23.1 x 10-6/K |
| Módulo de Elasticidade | 73 GPa |
| Condutividade Térmica | 121-150 W/m.K |
| Resistividade elétrica | 30-40 % IACS |
Aplicativos
- High technology applications
- Defence components
- Aerospace components
Characteristics
- Very good machinability
- Excellent when welding using resistance, spot and beam methods. Other welding methods are not recommended
- Corrosion resistance to atmospheric attack is poor