Aluminium, kommerzielle Legierung
6063A T6 Bar & Extrusion
High strength architectural aluminium alloy.
Aluminium alloy 6063A is a variation of 6063 but with greater strength.
It still retains the same good surface finish qualities and affinity for anodising as 6063.
DOWNLOAD PDF
Bereich
| Produkt Form | Größenbereich | Größenbereich |
| Von | Zu | |
| Flache Stange | 3⁄8" x 1⁄8" | 6" x 1" |
| Rohr | 3⁄8" OD x 16swg | 6 1⁄2" AD x 1⁄4" |
| Kanal | 3⁄8" x 3⁄8" x 1⁄16" | 10" x 3" x 3⁄8" x 1⁄2" |
| Tee Section | 1⁄2" x 1⁄2" x 1⁄16" | 3" x 3" x 3⁄8" |
| Gleicher Winkel | 3⁄8" x 3⁄8" x 1⁄16" | 6" x 6" x 1⁄2" |
| Ungleicher Winkel | 3⁄4" x 1⁄4" x 1⁄16" | 6" x 3" x 3⁄8" |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
6063A T6 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 6063A-T6 |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6063A-T6 |
| DE Name | Europa | AlMg0.7Si(A)-T6 |
| GB | China | 6063A-T6 |
| BS | UK | 6063A-T6 (extruded profiles) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 6063A
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.15 |
| Eisen (Fe) | 0.15 - 0.35 |
| Magnesium (Mg) | 0.60 - 0.90 |
| Silizium (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.05 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.15 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.05 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Rod and Bar Up to 150mm Dia. & A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 190 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 230 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
| Härte Brinell | 80 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Bar 150mm to 200mm dia. & A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 160 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 220 Min MPa |
| Härte Brinell | 80 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Tube Up to 25mm Wall Thickness
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 190 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 230 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
| Härte Brinell | 80 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Profile mit bis zu 10 mm Wanddicke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 190 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 230 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
| Härte Brinell | 80 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Profile 10mm bis 25mm Wandstärke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 180 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 220 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 4 Min % |
| Härte Brinell | 80 HB |
| Dehnung A | 5 Min. % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.70 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 600 °C |
| Thermische Ausdehnung | 23.5 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 69.5 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 200 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.035 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Road transport
- Rail transport
- Extreme sports equipment- Architectural applications
- Strangpressprofile
- Fensterrahmen
- Türen
- Ladeneinrichtung
- Bewässerungsschläuche
- Bei Balustraden sind die Schienen und Pfosten normalerweise in T6 und die geformten Bögen und Biegungen in T4 ausgeführt.
- Hydrogeformtes Rohr für Chassis
Merkmale
- Hohe Korrosionsbeständigkeit
- Greater strength than 6063
- Gute Oberflächengüte
- Gut geeignet zum Schweißen
- Leicht zu eloxieren
- Gute Verformbarkeit im Zustand T4
Zusätzliche Informationen
Schweißeignung
- 6063 is suitable for all conventional welding methods. Welding wire generally should be alloy 5183 or alloy 4043. When maximum electrical conductivity is required use alloy 4043.
- Für Festigkeit und Leitfähigkeit verwenden Sie die Legierung 5346 und erhöhen die Größe der Schweißnaht, um die geringere Leitfähigkeit auszugleichen.
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Ausgezeichnet |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Ausgezeichnet |
| Lötbarkeit | Ausgezeichnet |
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Durchschnitt |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |