Aluminium, kommerzielle Legierung
5251 Aluminium H22 Sheet & Plate
Mittelfeste Aluminiumlegierung mit guter Duktilität.
Aluminium alloy 5251 has good formability and is ideal for general sheet metal work where higher mechanical properties are required.
Mechanical properties shown are for H22 condition.
DOWNLOAD PDF
Bereich
| Sheet Size | Sheet Thicknesses | Plate Thicknesses |
| 2000 x 1000 | 1.0mm - 1.5mm | 4.0mm - 6.0mm |
| 2500 x 1250 | 1.0mm - 3.0mm | 4.0mm - 6.0mm |
| 3000 x 1250 | 3.0mm | 4.0mm - 6.0mm |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5251 H22 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5251-H22 |
| UNS | International | A95251 (5251-H22) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5251-H22 / 3.3525 |
| DE Name | Europa | AlMg2Mn0.3-H22 |
| GB | China | 5251-H22 (GB/T 3190) |
| BS | UK | 5251 (N4) H22 |
| AFNOR | Frankreich | A-G2M-H22 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 5251
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.10 - 0.50 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.15 |
| Magnesium (Mg) | 1.70 - 2.40 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.15 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Sheet and Plate 0.2mm to 25mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 120 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 190 - 230 MPa |
| Härte Brinell | 56 HB |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.69 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 625 °C |
| Thermische Ausdehnung | 25 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 70 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 134 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.044 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Boats
- Panelling and pressings
- Marine structures
- Aircraft parts
- Vehicle panels
- Furniture tubing
- Silos
- Containers
Merkmale
- Work hardening rapidly
- Readily weldable
- High corrosion resistance particularly in marine environments
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Sehr gut |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |
Schweißeignung
Aluminium alloy 5251 is a readily weldable alloy.
The recommended filler wire is 5356 when welding alloy 5251 to itself, 6XXX series alloys, 7XXX series alloys and most other 5XXX alloys.
When welding alloy 5251 to 5005, 5020, 1XXX series or 3XXX series alloys, the recommended filler wire is 4043.
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Sehr gut |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Sehr gut |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Sehr gut |
| Brazability | Schlecht |