Aluminium, kommerzielle Legierung
Aluminium Alloy 6061 T6 Extrusions
Most versatile heat treatable aluminium alloy.
Aluminium alloy 6061 is a medium to high strength heat-treatable alloy with a strength higher than 6005A.
It is the most versatile of the heat-treatable alloys and is typically used in heavy duty structures.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
6061 T6 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 6061-T6 |
| UNS | International | A96061 (6061-T6) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6061-T6 |
| DE Name | Europa | AlMg1SiCu-T6 |
| GB | China | 6061-T6 |
| JIS | Japan | A6061-T6 |
| BS | UK | 6061-T6 (extrusions) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Alloy 6061
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.15 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Magnesium (Mg) | 0.80 - 1.20 |
| Silizium (Si) | 0.40 - 0.80 |
| Kupfer (Cu) | 0.15 - 0.40 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Chrom (Cr) | 0.04 - 0.35 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Extrusions Up to 200mm Dia. & A/F, 5mm WT for Tube and Prof
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 240 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 260 Min MPa |
| Härte Brinell | 95 HB |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2.70 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 650 °C |
| Thermische Ausdehnung | 23.4 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 70 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 166 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0.040 x 10-6 Ω .m |
Merkmale
- Very good corrosion resistance
- Very good weldability although reduced strength in the weld zone
- Medium fatigue strength
- Good cold formability in the temper T4, but limited formability in T6 temper
- Not suitable for very complex cross sections
Zusätzliche Informationen
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Gut |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Sehr gut |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Gut |
| Brazability | Gut |
| Lötbarkeit | Gut |
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Gut |
| Bearbeitbarkeit | Acceptable |