Aluminio, ASTM y FED-QQ
QQ-A-200/3 T3511 (2024) Barra y extrusión
Aleación de aluminio aeroespacial de alta resistencia.
Aleación de alta resistencia con, dependiendo del temple, una tensión mínima de prueba de hasta 56 ksi/385 MPa y una resistencia mínima a la tracción de hasta 70 ksi/482 MPa.
Es excelente en piezas donde se necesita una buena relación resistencia-peso y para su uso en aplicaciones de alta resistencia donde no se requiere soldadura.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
QQ-A-200/3 T3511 Aluminio Especificaciones relacionadas
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2024-T3511 |
| UNS | Internacional | A92024 (2024-T3511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2024-T3511 / 3.1355 |
| ES Nombre | Europa | AlCu4Mg1-T3511 |
| ASTM B221 | EE.UU. | 2024-T3511 barras, varillas, perfiles y tubos extruidos |
| GB | China | 2A12-T3511 (comúnmente utilizado equivalente a 2024-T3511) |
| JIS | Japón | A2024-T3511 |
| BS (Aeroespacial) | Reino Unido | 2024A-T3511 productos extruidos (serie L aeroespacial) |
Propiedades
Composición química
Aleación QQ-A-200/3
SAE AMS QQ-A-200/3
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 3.80 - 4.90 |
| Manganeso (Mn) | 0.30 - 0.90 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 1.20 - 1.80 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,74 g/cm³ |
| Punto de fusión | 640 °C |
| Expansión térmica | 23,1 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 73 GPa |
| Conductividad térmica | 121 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 30 % IACS |
Aplicaciones
- De uso común en:
- Componentes estructurales de aeronaves
- Ruedas de camión
- Instrumental médico
- Productos de maquinaria de husillo
Características
- Alta resistencia
- Muy buena maquinabilidad
- Muy buena soldabilidad
- Mayor resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión
- Excelente resistencia a la fatiga
Información adicional
Propiedades mecánicas
Se aplican a la barra QQ-A-200/3 en el temple T3.
| Diámetro (mm) | Resistencia (mín.) | Resistencia a la tracción (mín.) | Alargamiento % (Mín) |
| Hasta 6,25 mm inclusive | 290 | 393 | 12 |
| Más de 6,3 mm hasta 19 mm inclusive | 303 | 414 | 12 |
| Más de 19 mm hasta 38 mm inclusive | 317 | 448 | 10 |
| Más de 38 mm | 358 | 483 | 10 |