Aluminio, ASTM y FED-QQ
QQ-A-200/8 T6511 (6061)
Aleación de aluminio aeroespacial con buena resistencia y trabajabilidad.
Una aleación de aluminio aeroespacial de resistencia media con, dependiendo del temple, una resistencia a la fluencia de 12-35 ksi (80-240 MPa) y una resistencia a la tracción de 26-38 ksi (180-260 MPa).
Esta aleación se utiliza donde se requiere buena resistencia combinada con trabajabilidad.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
Especificaciones Relacionadas con Aluminio QQ-A-200/8 T6511
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 6061-T6511 |
| UNS | Internacional | A96061 (6061-T6511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6061-T6511 |
| ES Nombre | Europa | AlMg1SiCu-T6511 |
| ASTM B221 | EE.UU. | Barra, varilla, perfiles y tubo extruidos 6061-T6511 |
| GB | China | 6061-T6511 |
| JIS | Japón | A6061-T6511 |
| BS | Reino Unido | 6061-T6511 (perfiles extruidos) |
Propiedades
Composición química
Aleación QQ A 200/8
SAE AMS QQ-A-200/8
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.40 - 0.80 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Cobre (Cu) | 0.15 - 0.40 |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.15 |
| Cromo (Cr) | 0.04 - 0.35 |
| Magnesio (Mg) | 0.80 - 1.20 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.70 g/cm³ |
| Punto de fusión | 147631 °C |
| Expansión térmica | 23,4 x 10⁻⁶/K |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Conductividad térmica | 166 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.040 x 10-6 Ω.m |
Aplicaciones
- Aplicaciones de alta tecnología
- Componentes de defensa
- Componentes aeroespaciales
Características
- Muy buena maquinabilidad
- Buena resistencia al ataque atmosférico corrosivo
- La soldabilidad es muy buena por gas inerte, resistencia y soldadura por puntos
Información adicional
Propiedades mecánicas
Estas propiedades mecánicas son para barra en el temple T6511.
| Diámetro (mm) | Resistencia (mín.) | Resistencia a la tracción (mín.) | Alargamiento % (Mín) |
| Hasta e incl. 6.3 | 241 | 262 | 8 |
| Más de 6.3 | 241 | 262 | 10 |