Aluminio, aleación comercial
2014 T651 Sheet & Plate
Aleación de aluminio de alta resistencia que conserva su solidez tras el tratamiento térmico.
A high strength 4 to 5% copper alloy produced in extruded bar and profile form, in the fully heat treated condition (solution heat-treated & artificially aged).
Normally stocked in the T651 condition (stress relieved by controlled stretching) except for sizes under 10mm diameter and over 203.2mm diameter (T6 only). Over 203.mm diameter is manufactured to chemical composition only.
DESCARGAR PDF
Gama
| Forma del producto | Size Range |
| Plate | 1⁄2" - 4" |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
2014 T651 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2014-T651 |
| UNS | Internacional | A92014 (2014-T651) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2014 / 3.1255 (T651 plate / bar / forgings) |
| ES Nombre | Europa | AlCu4SiMg (2014A-T651) |
| ASTM B209 | EE.UU. | 2014-T651 sheet & plate |
| ASTM B211 | EE.UU. | 2014-T651 bar, rod & wire |
| AMS | EE.UU. / Aeroespacial | AMS 4029 (2014-T651 sheet & plate) |
| GB | China | 2A14 (LD10) – T651 |
| JIS | Japón | A2014-T651 |
| BS | Reino Unido | HE15 / L168 (2014A-T651 bar & plate) |
| AFNOR | Francia | A-U4SG (2014 / 2014A, T651 condition) |
Propiedades
Composición química
Aleación 2014
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Hierro (Fe) | 0,50 máx. |
| Cobre (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Zinc (Zn) | 0.0.25 max |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Magnesio (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Titanio (Ti) | 0,15 máx. |
| Otros (Total) | 0,15 máx. |
| Cromo (Cr) | 0,10 máx. |
| Níquel (Ni) | 0,10 máx. |
| Otros (cada uno) | 0,05 máx. |
| Titanio + circonio (Ti+Zr) | 0,20 máx. |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.4mm to 6mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 440 Min MPa |
| Prueba Estrés | 390 Min MPa |
| Dureza Brinell | 133 HB |
Plate 6mm to 12.5mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 395 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 450 Mín MPa |
| Alargamiento A50 mm | 7 Min % |
| Dureza Brinell | 135 HB |
Plate 12.5mm to 40mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 400 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 460 Min MPa |
| Dureza Brinell | 138 HB |
| Alargamiento A | 6 Min % |
Plate 40mm to 60mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 390 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 450 Mín MPa |
| Dureza Brinell | 135 HB |
| Alargamiento A | 5 Min % |
Plate 60mm to 80mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 380 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 435 Min MPa |
| Dureza Brinell | 131 HB |
| Alargamiento A | 4 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,82 g/cm³ |
| Módulo de elasticidad | 71 GPa |
| Resistividad eléctrica | 0.045 x 10-6Ω .m |
| Conductividad térmica | 138 W/m.K |
| Expansión térmica | 23 x 10-6/K |
| Punto de fusión | 535 °C |
Aplicaciones
- Componentes aeroespaciales de alta resistencia
- Vehículos militares
- Puentes
- Fabricación de armas
- Aplicaciones estructurales
Características
- La maquinabilidad de la aleación de aluminio 2014A es muy buena.
- La resistencia al ataque atmosférico es escasa, especialmente cuando se expone al agua o a ambientes salinos. Para protegerlo de la corrosión atmosférica durante el almacenamiento, aplique una capa ligera de aceite protector a base de lanolina.
- Buena capacidad de anodizado duro
- Buenos niveles de resistencia tras el tratamiento térmico
Información adicional
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldadura fuerte y blanda | No recomendado |
| Oxígeno | No recomendado |
| Gas inerte | No recomendado |
| Resistencia, Punto, Haz | Excelente |
Tratamiento de superficies
| Proceso | Clasificación |
| Anodizado de protección | Feria |
| Anodizado brillante | No apto |
| Anodizado duro | Bueno |
| Anodizado en color | Fair (Dark colour only) |
| Revestimiento | Muy buena |
Resistencia a la corrosión
- Resistencia al ataque atmosférico: Pobre, especialmente cuando se expone al agua o a ambientes salinos.
- Para proteger contra la corrosión atmosférica durante el almacenamiento, aplique una capa ligera de aceite protector a base de lanolina.