Aluminio, aleación comercial
5083 O H111 Sheet & Plate
La aleación de aluminio no tratable térmicamente de mayor resistencia.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments.
Mechanical properties shown are for O & H111 temper.
DESCARGAR PDF
Gama
- Plate can be cut to customer requirements. Please contact your local Service Centre for further details.
- 4000 x 2000 & 6000 x 2000 plates are 3.2 certified to
- LRS
- DNV
- BV
- ABS
| Sheet Size | Sheet Thicknesses | Plate Thickness |
| 2000 x 1000 | 2.0mm - 3.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | 4.0mm - 25.0mm |
| 3000 x 1500 | 2.0mm - 6.0mm | |
| 3020 x 1520 | 12.0mm - 15.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 25.0mm | |
| 6000 x 2000 | 3.0mm - 40.0mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5083 O H111 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5083-O / 5083-H111 |
| UNS | Internacional | A95083 (5083-O / 5083-H111) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5083-O / EN AW-5083-H111 / 3.3547 |
| ES Nombre | Europa | AlMg4.5Mn0.7-O / AlMg4.5Mn0.7-H111 |
| GB | China | 5083-O / 5083-H111 |
| JIS | Japón | A5083-O / A5083-H111 |
| DIN | Alemania | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-O / H111) |
| BS | Reino Unido | 5083-O / 5083-H111 (marine plate grade) |
| AFNOR | Francia | A-G4MC-O / A-G4MC-H111 |
Propiedades
Composición química
Aleación 5083
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Magnesio (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silicio (Si) | 0.40 max |
| Zinc (Zn) | 0,10 máx. |
| Cromo (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0,15 máx. |
| Others (Each) | 0,05 máx. |
| Otros (Total) | 0,15 máx. |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
| Hierro (Fe) | 0.40 max |
| Cobre (Cu) | 0,10 máx. |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.2 - 6.3mm Thick
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 125 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 275 - 350 MPa |
| Dureza Brinell | 75 HB |
Plate 6.3mm to 80mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 115 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 270 - 345 MPa |
| Dureza Brinell | 75 HB |
Plate 80mm to 120mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 110 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 260 Min MPa |
| Dureza Brinell | 70 HB |
| Alargamiento A | 12 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 265 g/cm³ |
| Punto de fusión | 570 °C |
| Expansión térmica | 25 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 72 GPa |
| Conductividad térmica | 121 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Construcción naval
- Vagones
- Carrocerías de vehículos
- Carrocerías de camiones basculantes
- Cubos y jaulas para minas
- Recipientes a presión
Características
- Resistencia excepcional tras la soldadura
- Rendimiento excepcional en entornos extremos
- No se recomienda su uso a temperaturas superiores a 65oC
- Aleación de aluminio de calidad marina
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Media |
| Maquinabilidad | Pobre |
Soldabilidad
Cuando se suelda el 5083 a sí mismo o a otra aleación del mismo subgrupo, el metal de aportación recomendado es el 5183. Otros metales de aportación adecuados son el 5356 y el 5556.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Media |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Pobre |
| Soldabilidad | Pobre |