Aluminio, aleación comercial
5251 H24 Sheet & Plate
Aleación de aluminio de resistencia media con buena ductilidad.
Aluminium alloy 5251 has good formability and is ideal for general sheet metal work where higher mechanical properties are required.
Mechanical properties shown are for H24 condition.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5251 H24 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5251-H24 |
| UNS | Internacional | A95251 (5251-H24) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5251-H24 / 3.3525 |
| ES Nombre | Europa | AlMg2Mn0.3-H24 |
| GB | China | 5251-H24 |
| BS | Reino Unido | 5251 (N4) H24 |
| AFNOR | Francia | A-G2M-H24 |
Propiedades
Composición química
Alloy 5251
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.10 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.15 |
| Magnesio (Mg) | 1.70 - 2.40 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet & Plate 0.2mm to 12.5mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 140 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 210 - 250 MPa |
| Dureza Brinell | 62 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.69 g/cm³ |
| Punto de fusión | 625 °C |
| Expansión térmica | 25 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Conductividad térmica | 134 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.044 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Boats
- Panelling and pressings
- Marine structures
- Aircraft parts
- Vehicle panels
- Furniture tubing
- Silos
- Containers
Características
- Work hardening rapidly
- Readily weldable
- High corrosion resistance particularly in marine environments
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Muy buena |
| Maquinabilidad | Media |
Soldabilidad
Aluminium alloy 5251 is a readily weldable alloy.
The recommended filler wire is 5356 when welding alloy 5251 to itself, 6XXX series alloys, 7XXX series alloys and most other 5XXX alloys.
When welding alloy 5251 to 5005, 5020, 1XXX series or 3XXX series alloys, the recommended filler wire is 4043.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Muy buena |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Muy buena |
| Brazabilidad | Pobre |