Aluminio, aleación comercial
6106 T6 Extrusion
A wrought alloy with good corrosion resistance.
Aluminium alloy 6106 is an extrusion alloy designed to provide optimum combination of mechanical properties, complexity of shape, minimum section thickness and good surface finish together with the good resistance, weldability and formability associated with the 6000 series alloys.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
6106 T6 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 6106-T6 |
| UNS | Internacional | A96106 (6106-T6) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6106-T6 |
| ES Nombre | Europa | AlMgSiMn-T6 |
| BS | Reino Unido | 6106-T6 (extruded profiles) |
Propiedades
Composición química
Alloy 6106
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.05 - 0.20 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.35 |
| Magnesio (Mg) | 0.40 - 0.80 |
| Silicio (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.10 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.20 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.25 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Profiles only Up to 10mm Wall Thickness
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 200 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 250 Min MPa |
| Alargamiento A50 mm | 6 Min % |
| Dureza Brinell | 75 HB |
| Alargamiento A | 8 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.70 g/cm³ |
| Punto de fusión | 655 °C |
| Expansión térmica | 23.4 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 69.5 GPa |
| Conductividad térmica | 192 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.035 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Aplicaciones estructurales
- Ladders, pylons and towers
- Railway Rolling Stock
- Marine applications
- Automotive structures
Características
- Buena resistencia a la corrosión
- Good formability
- Buena soldabilidad
Información adicional
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Bueno |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Bueno |
| Brazabilidad | Bueno |
| Soldabilidad | Bueno |
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Acceptable but limited in T6 temper |
| Maquinabilidad | Bueno |