Aluminio, ASTM y FED-QQ
QQ-A-225/6 T351 (2024) Bar
Medium to high strength aerospace aluminium alloy.
A medium to high strength alloy with, dependent upon temper, minimum proof stress up to 58 ksi/400 MPa and minimum tensile strength up to 66 ksi/455 MPa.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
QQ-A-225/6 T351 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2024-T351 |
| UNS | Internacional | A92024 (2024-T351) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2024-T351 / 3.1355 |
| ES Nombre | Europa | AlCu4Mg1-T351 |
| ASTM B211 | EE.UU. | 2024-T351 bar, rod & wire |
| GB | China | 2A12-T351 (commonly used equivalent to 2024-T351) |
| JIS | Japón | A2024-T351 |
| BS (Aeroespacial) | Reino Unido | 2024A-T351 bars/forgings (L-series aerospace products) |
Propiedades
Composición química
Alloy QQ A 225/6
SAE AMS QQ-A-225/6
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Cobre (Cu) | 3.80 - 4.90 |
| Manganeso (Mn) | 0.30 - 0.90 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 1.20 - 1.80 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio + circonio (Ti+Zr) | 0.00 - 0.20 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Bar 12.7mm to 165.1mm
SAE AMS QQ-A-225/6
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 310 MIN MPa |
| Resistencia a la tracción | 427 Min MPa |
| Alargamiento A50 mm | 10 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.79 g/cm³ |
| Punto de fusión | 640 °C |
| Expansión térmica | 23,1 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 73 GPa |
| Conductividad térmica | 121-150 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 30-40 % IACS |
Aplicaciones
- Aplicaciones de alta tecnología
- Defence components
- Componentes aeroespaciales
Características
- Muy buena maquinabilidad
- Excellent when welding using resistance, spot and beam methods. Other welding methods are not recommended
- Corrosion resistance to atmospheric attack is poor