Aluminium, Paduan Komersial
6082 T4 Bar & Extrusion
Paduan aluminium struktural dengan kekuatan tertinggi dalam seri 6000.
Known as a “structural” alloy, aluminium alloy 6082 has the highest strength of the 6000 series. The addition of a large amount of manganese controls the grain structure which in turn results in a stronger alloy. 6082 is typically used in highly stressed applications.
It is difficult to produce thin walled, complicated extrusion shapes in alloy 6082. The extruded surface finish is not as smooth as other similar strength alloys in the 6000 series.
Alloy 6082 is typically supplied as channel, angle, tee, square bar, square box section, rectangular box section, flat bar, tube, sheet, shate & plate.
UNDUH PDF
Jangkauan
HARAP DICATAT
Jika Anda tidak melihat apa yang Anda cari, silakan hubungi pusat layanan lokal dengan kebutuhan spesifik Anda.
6082 T4 Aluminium Related Specifications
| Sistem / Standar | Negara / Wilayah | Kelas / Peruntukan |
| AA | AMERIKA SERIKAT | 6082-T4 |
| UNS | Internasional | A96082 (6082-T4) |
| EN / DIN | Eropa | EN AW-6082-T4 / 3.2315 |
| EN Nama | Eropa | AlSi1MgMn-T4 |
| GB | Cina | 6082-T4 |
| BS | INGGRIS | 6082-T4 (HE30-T4, equivalent) |
Properti
Komposisi Kimia
Paduan 6082
| Elemen Kimia | % Hadir |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Besi (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Magnesium (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| Silikon (Si) | 0.70 - 1.30 |
| Tembaga (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Seng (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Titanium (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Kromium (Cr) | 0.00 - 0.25 |
| Lainnya (Masing-masing) | 0.00 - 0.05 |
| Lainnya (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Keseimbangan |
Sifat Mekanis
Extruded Rod,Bar,Tube & Profiles Up to 200mm Dia.or A/F, Up to 25mm WT tube & Prof
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 110 Min MPa |
| Kekuatan Tarik | 205 Min MPa |
| Perpanjangan A50 mm | 12 Menit % |
| Kekerasan Brinell | 70 HB |
| Perpanjangan A | 14 Min % |
Sifat Fisik Umum
| Properti Fisik | Nilai |
| Kepadatan | 2,70 g/cm³ |
| Titik Leleh | 555 °C |
| Ekspansi Termal | 24 x 10-6/K |
| Modulus Elastisitas | 70 GPa |
| Konduktivitas Termal | 180 W/mK |
| Tahanan Listrik | 0,038 x 10-6 Ω .m |
Aplikasi
- Aplikasi yang sangat tertekan
- Gulungan
- Jembatan
- Crane
- Aplikasi transportasi
- Lompatan bijih
- Barel bir
- Susu bergejolak
Karakteristik
- Ketahanan korosi yang sangat baik
- Kekuatan sedang
- Kemampuan mesin yang baik. Pada temper T6 dan T651, paduan 6082 mesin dengan baik dan menghasilkan gulungan swarf yang rapat ketika chip breaker digunakan.
- Kemampuan las yang baik
Informasi Tambahan
Kemampuan las
- 6082 memiliki kemampuan las yang sangat baik tetapi kekuatannya berkurang di zona las. Ketika dilas dengan sendirinya, kawat paduan 4043 direkomendasikan. Jika mengelas 6082 ke 7005, maka kawat yang digunakan harus paduan 5356.
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan Las - Gas | Bagus. |
| Kemampuan Las - Busur | Bagus. |
| Kemampuan Las - Resistensi | Bagus. |
| Kemampuan mematri | Bagus. |
| Kemampuan solder | Bagus. |
Fabrikasi
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan kerja - Dingin | Bagus. |
| Kemampuan mesin | Bagus. |