Aluminium, Paduan Komersial
Aluminium 6082 T6 T651 Sheet & Plate
Paduan aluminium struktural dengan kekuatan tertinggi dalam seri 6000.
Aluminium alloy 6082 is a medium strength alloy with excellent corrosion resistance. It has the highest strength of the 6000 series alloys and is known as a structural alloy.
In plate form, 6082 is the alloy most commonly used for machining. As a relatively new alloy, the higher strength of 6082 has seen it replace 6061 in many applications. The addition of a large amount of manganese controls the grain structure which in turn results in a stronger alloy.
UNDUH PDF
Jangkauan
Sheet
| Ukuran Lembar | Ketebalan |
| 2000 x 1000 | 0.6mm - 3.0mm |
| 2500 x 1250 | 0.5mm - 3.0mm |
| 3000 x 1250 | 1.0mm - 3.0mm |
Plate
| Sheet Sizes | Ketebalan |
| 2000 x 1000 | 4.0mm - 6.0mm |
| 2500 x 1250 | 3.0mm - 305.0mm |
| 3000 x 1500 | 3.0mm - 305.0mm |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 305.0mm |
| Piring dapat dipotong sesuai kebutuhan pelanggan. Silakan tanyakan kepada Pusat Servis setempat untuk informasi lebih lanjut. | |
HARAP DICATAT
Jika Anda tidak melihat apa yang Anda cari, silakan hubungi pusat layanan lokal dengan kebutuhan spesifik Anda.
6082 T6 T651 Aluminium Related Specifications
| Sistem / Standar | Negara / Wilayah | Kelas / Peruntukan |
| AA | AMERIKA SERIKAT | 6082-T6 / 6082-T651 |
| UNS | Internasional | A96082 (6082-T6 / 6082-T651) |
| EN / DIN | Eropa | EN AW-6082-T6 / EN AW-6082-T651 / 3.2315 |
| EN Nama | Eropa | AlSi1MgMn-T6 / AlSi1MgMn-T651 |
| GB | Cina | 6082-T6 / 6082-T651 |
| BS | INGGRIS | 6082-T6 / 6082-T651 (HE30-T6 / HE30-T651) |
Properti
Komposisi Kimia
Paduan 6082
| Elemen Kimia | % Hadir |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Besi (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Magnesium (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| Silikon (Si) | 0.70 - 1.30 |
| Tembaga (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Seng (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Titanium (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Kromium (Cr) | 0.00 - 0.25 |
| Lainnya (Masing-masing) | 0.00 - 0.05 |
| Lainnya (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Keseimbangan |
Sifat Mekanis
Lembar 0.4mm hingga 6.00mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 260 Min MPa |
| Kekuatan Tarik | 310 Min MPa |
| Kekerasan Brinell | 94 HB |
Plate 6.00m to 12.5mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 255 Min MPa |
| Kekuatan Tarik | 300 Min MPa |
| Perpanjangan A50 mm | 9 Min % |
| Kekerasan Brinell | 91 HB |
Plate 12.5mm to 100.00mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 240 Min MPa |
| Kekuatan Tarik | 295 Min MPa |
| Kekerasan Brinell | 89 HB |
Plate 100.00mm to 150.00mm
| Properti Mekanis | Nilai |
| Stres Bukti | 240 Min MPa |
| Kekuatan Tarik | 275 Min MPa |
| Kekerasan Brinell | 84 HB |
| Perpanjangan A | 6 Menit % |
Sifat Fisik Umum
| Properti Fisik | Nilai |
| Kepadatan | 2,70 g/cm³ |
| Titik Leleh | 555 °C |
| Ekspansi Termal | 24 x 10-6/K |
| Modulus Elastisitas | 70 GPa |
| Konduktivitas Termal | 180 W/mK |
| Tahanan Listrik | 0,038 x 10-6 Ω .m |
Aplikasi
- Aplikasi yang sangat tertekan
- Gulungan
- Jembatan
- Crane
- Aplikasi transportasi
- Lompatan bijih
- Barel bir
- Susu bergejolak
Karakteristik
- Ketahanan korosi yang sangat baik
- Kekuatan sedang
- Kemampuan mesin yang baik. Pada temper T6 dan T651, paduan 6082 mesin dengan baik dan menghasilkan gulungan swarf yang rapat ketika chip breaker digunakan.
- Kemampuan las yang baik
Informasi Tambahan
Kemampuan las
- 6082 memiliki kemampuan las yang sangat baik tetapi kekuatannya berkurang di zona las. Ketika dilas dengan sendirinya, kawat paduan 4043 direkomendasikan. Jika mengelas 6082 ke 7005, maka kawat yang digunakan harus paduan 5356.
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan Las - Gas | Bagus. |
| Kemampuan Las - Busur | Bagus. |
| Kemampuan Las - Resistensi | Bagus. |
| Kemampuan mematri | Bagus. |
| Kemampuan solder | Bagus. |
Fabrikasi
| Proses | Peringkat |
| Kemampuan kerja - Dingin | Bagus. |
| Kemampuan mesin | Bagus. |