アルミニウム、商業用合金
アルミニウム 6082 T6 T651 シート及び版
6000シリーズの中で最高の強度を持つ構造用アルミ合金。.
アルミニウム合金6082は優れた耐食性を持つ中強度合金です。6000系合金の中で最も強度が高く、構造用合金として知られています。.
板状では、6082は機械加工に最も一般的に使用される合金である。6082は比較的新しい合金で、強度が高いため、多くの用途で6061に代わって使用されています。多量のマンガンの添加は、結晶粒組織を制御し、その結果、より強い合金になります。.
PDFダウンロード
レンジ
シート
| シートサイズ | 厚さ |
| 2000 x 1000 | 0.6mm - 3.0mm |
| 2500 x 1250 | 0.5mm - 3.0mm |
| 3000 x 1250 | 1.0mm - 3.0mm |
プレート
| シートサイズ | 厚さ |
| 2000 x 1000 | 4.0mm - 6.0mm |
| 2500 x 1250 | 3.0mm - 305.0mm |
| 3000 x 1500 | 3.0mm - 305.0mm |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 305.0mm |
| お客様のご要望に応じてプレートをカットすることができます。詳しくはお近くのサービスセンターまでお問い合わせください。. | |
ご注意
もしお探しのものが見つからない場合は、以下の連絡先までお問い合わせください。 ローカルサービスセンター お客様のご要望にお応えします。.
6082 T6 T651アルミニウム 関連仕様
| システム / スタンダード | 国・地域 | グレード / 役職 |
| AA | アメリカ | 6082-T6 / 6082-T651 |
| 国連 | インターナショナル | A96082 (6082-T6 / 6082-T651) |
| EN / DIN | ヨーロッパ | EN AW-6082-T6 / EN AW-6082-T651 / 3.2315 |
| EN名 | ヨーロッパ | AlSi1MgMn-T6 / AlSi1MgMn-T651 |
| GB | 中国 | 6082-T6 / 6082-T651 |
| BS | 英国 | 6082-T6 / 6082-T651 (HE30-T6 / HE30-T651) |
プロパティ
化学組成
アロイ6082
| 化学元素 | %プレゼント |
| マンガン (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| 鉄(Fe) | 0.00 - 0.50 |
| マグネシウム (Mg) | 0.60 - 1.20 |
| ケイ素 (Si) | 0.70 - 1.30 |
| 銅(Cu) | 0.00 - 0.10 |
| 亜鉛 | 0.00 - 0.20 |
| チタン(Ti) | 0.00 - 0.10 |
| クロム(Cr) | 0.00 - 0.25 |
| その他(各) | 0.00 - 0.05 |
| その他(合計) | 0.00 - 0.15 |
| アルミニウム(Al) | バランス |
機械的特性
シート0.4mm~6.00mm
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 260 Min MPa |
| 引張強度 | 310 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 94 HB |
プレート6.00m~12.5mm
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 255 Min MPa |
| 引張強度 | 300 Min MPa |
| 伸び A50 mm | 9分 % |
| 硬度 ブリネル | 91 HB |
プレート 12.5mm~100.00mm
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 240 Min MPa |
| 引張強度 | 295 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 89 HB |
プレート 100.00mm~150.00mm
| 機械的性質 | 価値 |
| プルーフ・ストレス | 240 Min MPa |
| 引張強度 | 275 Min MPa |
| 硬度 ブリネル | 84 HB |
| エロンゲーションA | 6分 % |
一般的な物理的特性
| 物理的性質 | 価値 |
| 密度 | 2.70 g/cm³ |
| 融点 | 555 °C |
| 熱膨張 | 24 x 10-6/K |
| 弾性係数 | 70 GPa |
| 熱伝導率 | 180 W/m.K |
| 電気抵抗率 | 0.038 x 10-6 Ω .m |
アプリケーション
- 高負荷アプリケーション
- トラス
- 橋
- クレーン
- 輸送アプリケーション
- 鉱石スキップ
- ビール樽
- ミルクチャーン
特徴
- 優れた耐食性
- ミディアム・ストレングス
- 良好な被削性。T6およびT651調質では、6082合金はよく加工され、チップブレーカーを使用した場合、タイトな切り屑のコイルを生成する。.
- 良好な溶接性
追加情報
溶接性
- 6082は溶接性は非常に良いが、溶接部の強度は 低い。それ自体と溶接する場合は、4043 合金ワイヤーを推奨する。6082を7005に溶接する場合、使用するワ イヤーは合金5356であるべきである。.
| プロセス | 評価 |
| 溶接性 - ガス | グッド |
| 溶接性 - アーク | グッド |
| 溶接性 - 抵抗 | グッド |
| ブラザビリティ | グッド |
| はんだ付け性 | グッド |
製作
| プロセス | 評価 |
| 作業性 - 冷間 | グッド |
| 加工性 | グッド |