Aluminium, kommerzielle Legierung
5754 H111 Blech und Platte
Hervorragende Korrosionsbeständigkeit und ideal für den Einsatz in der Schifffahrts-, Nuklear-, Chemie- sowie Öl- und Gasindustrie.
Die Aluminiumlegierung 5754 verfügt über eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, insbesondere gegenüber Meerwasser und industriell verschmutzten Atmosphären, wie sie in der Schifffahrt, der Nuklearindustrie, der chemischen Industrie sowie der Öl- und Gasindustrie vorkommen.
Es hat eine höhere Festigkeit als 5251. Diese hohe Festigkeit macht 5754 sehr geeignet für Fußbodenanwendungen Bitte beachten Sie, dass die angegebenen mechanischen Eigenschaften für den Zustand H111 gelten.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5754 H111 Aluminium Verwandte Spezifikationen
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5754-H111 |
| UNS | International | A95754 (5754-H111) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H111 / 3.3535 |
| DE Name | Europa | AlMg3-H111 |
| GB | China | 5754-H111 |
| BS | UK | 5754-H111 (marine/strukturell) |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 5754
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Mangan + Chrom (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Blatt 0,2 mm bis 6,00 mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 60 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 160 - 200 MPa |
| Härte Brinell | 44 HB |
| Dehnung A50 mm | 12 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,66 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 600 °C |
| Thermische Ausdehnung | 24 x 10^-6 /K |
| Elastizitätsmodul | 68 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 147 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,049 x 10^-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Trittplatte
- Schiffbau
- Fahrzeugaufbauten
- Nieten
- Ausrüstung für die Fischereiindustrie
- Lebensmittelverarbeitung
- Geschweißte chemische und nukleare Strukturen
Merkmale
- Ausgezeichnete Schweißbarkeit
- Gute Formbarkeit
- Hervorragende Beständigkeit gegen Seewasser und industrielle chemische Korrosion
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Sehr gut |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Ausgezeichnet |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |