Aluminium, kommerzielle Legierung
5754 H22 Sheet & Plate
Excellent resistance to corrosion, especially seawater. Ideal in the marine, nuclear, chemical and oil & gas industries.
Die Aluminiumlegierung 5754 verfügt über eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, insbesondere gegenüber Meerwasser und industriell verschmutzten Atmosphären, wie sie in der Schifffahrt, der Nuklearindustrie, der chemischen Industrie sowie der Öl- und Gasindustrie vorkommen.
Es hat eine höhere Festigkeit als 5251. Aufgrund dieser hohen Festigkeit eignet sich 5754 hervorragend für Fußbodenanwendungen.
Plate can be cut to customer requirements. Contact your local Service Centre for further details.
Please note that mechanical properties shown are for H22.
DOWNLOAD PDF
Bereich
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
5754 H22 Aluminium Related Specifications
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 5754-H22 |
| UNS | International | A95754 (5754-H22) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H22 / 3.3535 |
| DE Name | Europa | AlMg3-H22 |
| GB | China | 5754-H22 |
| BS | UK | 5754-H22 (sheet / plate) |
| AFNOR | Frankreich | A-G3M-H22 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 5754
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Mangan (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Eisen (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silizium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrom (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Kupfer (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Mangan + Chrom (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Andere (Jede) | 0.00 - 0.05 |
| Sonstige (Gesamt) | 0.00 - 0.15 |
| Titan (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zink (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Sheet & Plate 0.2mm to 40mm
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 130 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 220 - 270 MPa |
| Härte Brinell | 63 HB |
| Dehnung A50 mm | 7 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,66 g/cm³ |
| Schmelzpunkt | 600 °C |
| Thermische Ausdehnung | 24 x 10-6/K |
| Elastizitätsmodul | 68 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | 147 W/m.K |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,049 x 10-6 Ω .m |
Bewerbungen
- Hochfeste Komponenten für die Luft- und Raumfahrt
- Militärische Fahrzeuge
- Brücken
- Herstellung von Waffen
- Strukturelle Anwendungen
Merkmale
- Die Zerspanbarkeit der Aluminiumlegierung 2014A ist sehr gut.
- Die Beständigkeit gegen atmosphärische Einflüsse ist gering, insbesondere wenn sie Wasser oder Salz ausgesetzt sind. Zum Schutz vor atmosphärischer Korrosion bei der Lagerung ist eine leichte Beschichtung mit einem Schutzöl auf Lanolinbasis erforderlich.
- Gute Hartanodisierbarkeit
- Gute Festigkeitswerte nach der Wärmebehandlung
Zusätzliche Informationen
Fabrikation
| Prozess | Bewertung |
| Verarbeitbarkeit - kalt | Sehr gut |
| Bearbeitbarkeit | Durchschnitt |
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Schweißeignung - Gas | Ausgezeichnet |
| Schweißeignung - Lichtbogen | Ausgezeichnet |
| Schweißbarkeit - Beständigkeit | Ausgezeichnet |
| Brazability | Schlecht |