Aluminio, aleación comercial
5083 H32 Sheet & Plate
La aleación de aluminio de grado marino no tratable térmicamente de mayor resistencia.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments. Mechanical properties shown are for H32 temper.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5083 H32 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5083-H32 |
| UNS | Internacional | A95083 (5083-H32) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5083-H32 / 3.3547 |
| ES Nombre | Europa | AlMg4.5Mn0.7-H32 |
| GB | China | 5083-H32 |
| JIS | Japón | A5083-H32 |
| DIN | Alemania | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-H32) |
| BS | Reino Unido | 5083-H32 (equivalent grade) |
| AFNOR | Francia | A-G4MC-H32 (equivalent to 5083-H32) |
Propiedades
Composición química
Aleación 5083
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Cromo (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.2mm to 6.00mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 215 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 305 - 380 MPa |
| Dureza Brinell | 89 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.65 g/cm³ |
| Punto de fusión | 570 °C |
| Expansión térmica | 25 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 72 GPa |
| Conductividad térmica | 121 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Construcción naval
- Vagones
- Carrocerías de vehículos
- Carrocerías de camiones basculantes
- Cubos y jaulas para minas
- Recipientes a presión
Características
- Resistencia excepcional tras la soldadura
- Rendimiento excepcional en entornos extremos
- No se recomienda su uso a temperaturas superiores a 65oC
- Aleación de aluminio de calidad marina
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Media |
| Maquinabilidad | Pobre |
Soldabilidad
Cuando se suelda el 5083 a sí mismo o a otra aleación del mismo subgrupo, el metal de aportación recomendado es el 5183. Otros metales de aportación adecuados son el 5356 y el 5556.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Media |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Pobre |
| Soldabilidad | Pobre |