Aluminio, aleación comercial
Aluminium 5083 H321 Sheet & Plate
La aleación de aluminio de grado marino no tratable térmicamente de mayor resistencia, para una excelente resistencia a la corrosión del agua de mar.
5083 aluminium plate is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments. Mechanical properties shown are for H321 temper.
DESCARGAR PDF
Gama
- Plate can be cut to customer requirements. Please contact your local Service Centre for further details.
- 4000 x 2000 & 6000 x 2000 plates are 3.2 certified to
- LRS
- DNV
- BV
- ABS
| Sheet Size | Thicknesses |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 25.0mm |
| 6000 x 2000 | 3.0mm - 40.0mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5083 H321 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5083-H321 |
| UNS | Internacional | A95083 (5083-H321) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5083-H321 / 3.3547 |
| ES Nombre | Europa | AlMg4.5Mn0.7-H321 |
| GB | China | 5083-H321 |
| JIS | Japón | A5083-H321 |
| DIN | Alemania | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-H321) |
| BS | Reino Unido | 5083-H321 (marine plate grade) |
| AFNOR | Francia | A-G4MC-H321 |
Propiedades
Composición química
Aleación 5083
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Cromo (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.2mm to 6.00mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 240 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 330 MPa |
| Alargamiento A50 mm | 17 % |
| Resistencia al cizallamiento | 185 MPa |
| Dureza Vickers | 95 HV |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.65 g/cm³ |
| Punto de fusión | 570 °C |
| Expansión térmica | 25 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 72 GPa |
| Conductividad térmica | 121 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Construcción naval
- Vagones
- Carrocerías de vehículos
- Carrocerías de camiones basculantes
- Cubos y jaulas para minas
- Recipientes a presión
Características
- Resistencia excepcional tras la soldadura
- Rendimiento excepcional en entornos extremos
- No se recomienda su uso a temperaturas superiores a 65oC
- Aleación de aluminio de calidad marina
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Media |
| Maquinabilidad | Pobre |
Soldabilidad
Cuando se suelda el 5083 a sí mismo o a otra aleación del mismo subgrupo, el metal de aportación recomendado es el 5183. Otros metales de aportación adecuados son el 5356 y el 5556.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Media |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Pobre |
| Soldabilidad | Pobre |