Aluminio, aleación comercial
3103 H14 Sheet
A commercial aluminium alloy which is close in properties to 3003.
Aluminium 3103 is a medium strength aluminium alloy often found in transport and HVAC applications.
It has very similar properties to 3003. It has better mechanical properties over the 1000 series alloys especially at elevated temperatures.
DESCARGAR PDF
Gama
| Sheet Size | Thicknesses |
| 2000 x 1000 | 1.0mm - 1.5mm |
| 2500 x 1250 | 1.0mm - 3.0mm |
| 3000 x 1250 | 3.0mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
3103 H14 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 3103-H14 |
| EN / DIN | Europa | EN AW-3103-H14 / 3.0515 |
| ES Nombre | Europa | AlMn1-H14 |
| GB | China | 3103-H14 (GB/T 3190) |
| JIS | Japón | A3103-H14 |
| UNS | Internacional | A93103 (3103-H14) |
| BS (older) | Reino Unido | 3103 (N3) H14 |
| AFNOR | Francia | 3103-H14 (AlMn1) |
Propiedades
Composición química
Alloy 3103
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.90 - 1.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 0.00 - 0.30 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.50 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Titanio + circonio (Ti+Zr) | 0.00 - 0.10 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.2mm to 6.0mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 140 - 180 MPa |
| Prueba Estrés | 120 Min MPa |
| Dureza Brinell | 45 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.73 g/cm³ |
| Punto de fusión | 655 °C |
| Expansión térmica | 23,1 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 69.5 GPa |
| Conductividad térmica | 160 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 42 % IACS |
Aplicaciones
- Heat exchangers
- Air condition evaporators
- Aircraft and military components
- Motor vehicle radiators
- Freezer linings
- Cladding alloy
- Office equipment
- Tubing and piping
- Recipientes a presión
Características
- Good cold workability
- Muy buena soldabilidad
- Good resistance to atmospheric corrosion
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Bueno |
| Maquinabilidad | Acceptable |
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Muy buena |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Bueno |
| Brazabilidad | Muy buena |
| Soldabilidad | Very good |