Aluminio, aleación comercial
5052 H32 Sheet & Plate
Medium to high strength, non heat treatable aluminium alloy.
Aluminium alloy 5052 in H32 temper is a medium to high strength alloy with a strength slightly higher than 5251 and a medium to high fatigue strength.
DESCARGAR PDF
Gama
| Sheet Size | Thicknesses |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 3.0mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5052 H32 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5052-H32 |
| UNS | Internacional | A95052 (5052-H32) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5052-H32 / 3.3523 |
| ES Nombre | Europa | AlMg2,5-H32 |
| GB | China | 5052-H32 |
| JIS | Japón | A5052-H32 |
| DIN | Alemania | 3.3523 (AlMg2,5-H32) |
| BS | Reino Unido | 5052-H32 (equivalent grade) |
| AFNOR | Francia | A-G2,5C-H32 |
Propiedades
Composición química
Alloy 5052
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Magnesio (Mg) | 2.20 - 2.80 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.25 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.10 |
| Cromo (Cr) | 0.15 - 0.35 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet and Treadplate 0.2mm to 6.00mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 210 - 260 MPa |
| Prueba Estrés | 130 Min MPa |
| Dureza Brinell | 61 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.68 g/cm³ |
| Punto de fusión | 605 °C |
| Expansión térmica | 23.7 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Conductividad térmica | 138 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.0495 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Treadplate
- Boilermaking
- Containers
- Nameplates
- Road Signs
- Architectural Panelling
- Welded Tubes
- Chemical Industry
- Irrigation
- Desalination units
- Pressure Vessels
- Rivets
Características
- Very good corrosion resistance to seawater and marine and industrial atmosphere
- Very good weldability and good cold formability
- Decorative finish
- Hard wearing
- Non-slip
- Corrosion resistant
- Low maintenance
- Anti-Static
- Lightweight
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Bueno |
| Maquinabilidad | Acceptable |
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Bueno |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Muy buena |
| Brazabilidad | Acceptable |
| Soldabilidad | No recomendado |