Aluminio, aleación comercial
Aluminium Alloy 6061 T6 Extrusions
Most versatile heat treatable aluminium alloy.
Aluminium alloy 6061 is a medium to high strength heat-treatable alloy with a strength higher than 6005A.
It is the most versatile of the heat-treatable alloys and is typically used in heavy duty structures.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
6061 T6 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 6061-T6 |
| UNS | Internacional | A96061 (6061-T6) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6061-T6 |
| ES Nombre | Europa | AlMg1SiCu-T6 |
| GB | China | 6061-T6 |
| JIS | Japón | A6061-T6 |
| BS | Reino Unido | 6061-T6 (extrusions) |
Propiedades
Composición química
Alloy 6061
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.15 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Magnesio (Mg) | 0.80 - 1.20 |
| Silicio (Si) | 0.40 - 0.80 |
| Cobre (Cu) | 0.15 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Cromo (Cr) | 0.04 - 0.35 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Extrusions Up to 200mm Dia. & A/F, 5mm WT for Tube and Prof
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 240 MPa |
| Resistencia a la tracción | 260 Mpa Min |
| Dureza Brinell | 95 HB |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.70 g/cm³ |
| Punto de fusión | 650 °C |
| Expansión térmica | 23.4 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Conductividad térmica | 166 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.040 x 10-6 Ω .m |
Características
- Muy buena resistencia a la corrosión
- Very good weldability although reduced strength in the weld zone
- Medium fatigue strength
- Good cold formability in the temper T4, but limited formability in T6 temper
- Not suitable for very complex cross sections
Información adicional
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Bueno |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Bueno |
| Brazabilidad | Bueno |
| Soldabilidad | Bueno |
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Bueno |
| Maquinabilidad | Acceptable |