Aluminio, aleación comercial
6063 O Barra y extrusión
Una de las aleaciones más populares de la serie 6000 y más conocida como aleación arquitectónica.
La aleación de aluminio 6063 es una aleación de resistencia media comúnmente conocida como aleación arquitectónica. Normalmente se utiliza en extrusiones intrincadas y se suministra con mayor frecuencia en el temple T6.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
6063 O Especificaciones Relacionadas con Aluminio
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 6063-O |
| UNS | Internacional | A96063 (6063-O) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6063-O |
| ES Nombre | Europa | AlMg0.7Si-O |
| GB | China | 6063-O |
| JIS | Japón | A6063-O |
| BS | Reino Unido | 6063-O (perfiles extruidos) |
Propiedades
Composición química
Aleación 6063
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.35 |
| Magnesio (Mg) | 0.45 - 0.90 |
| Silicio (Si) | 0.20 - 0.60 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.10 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.10 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Barra y varilla hasta 200 mm de diámetro.
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 130 MPa Máx |
| Alargamiento A50 mm | 16 Min % |
| Dureza Brinell | 25 HB |
| Alargamiento A | 18 Min % |
Tubo de hasta 25 mm de espesor de pared
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 130 MPa Máx |
| Alargamiento A50 mm | 16 Min % |
| Dureza Brinell | 25 HB |
| Alargamiento A | 18 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.70 g/cm³ |
| Punto de fusión | 600 °C |
| Expansión térmica | 23,5 x 10-6/^K |
| Módulo de elasticidad | 69.5 GPa |
| Conductividad térmica | 200 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.035 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Extrusiones
- Marcos de ventanas
- Puertas
- Equipamiento comercial
- Tubería de riego
- En las balaustradas, los pasamanos y los postes suelen tener el temple T6 y los codos y curvas formados son T4.
- Tubo hidroformado para chasis
Características
- Alta resistencia a la corrosión
- Fuerza media
- Buen acabado superficial
- Fácilmente adaptable a soldadura
- Anodizado fácilmente
- Buena formabilidad en la condición T4
Información adicional
Soldabilidad
- 6063 es apto para todos los métodos de soldadura convencionales.
- El alambre de soldadura generalmente debe ser de la aleación 5183 o de la aleación 4043.
- Cuando se requiera la máxima conductividad eléctrica, utilice la aleación 4043.
- Para mayor resistencia y conductividad, utilice la aleación 5346 y aumente el tamaño de la soldadura para compensar la menor conductividad.
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Excelente |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Excelente |
| Soldabilidad | Bueno |
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Media |
| Maquinabilidad | Media |