Aluminium, ASTM & FED-QQ
QQ-A-225/9 T7351 Bar
Aerospace aluminium alloy with a superior strength to weight ration than that of steel.
A high strength aerospace aluminium alloy offering good corrosion resistance and machinability.
SCARICA IL PDF
Gamma
NOTA BENE
Se non vedi quello che stai cercando, contatta il tuo Centro servizi locale con le tue specifiche esigenze.
QQ-A-225/9 T7351 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Standard | Paese / Regione | Grado / Qualifica |
| AA | Stati Uniti d'America | 7075-T7351 |
| UNS | Internazionale | A97075 (7075-T7351) |
| IT / DIN | Europa | EN AW-7075-T7351 / 3.4365 |
| Nome | Europa | AlZn5.5MgCu-T7351 |
| ASTM B211 | Stati Uniti d'America | 7075-T7351 bar, rod & wire |
| Regno Unito | Cina | 7A09-T7351 (commonly used equivalent) |
| JIS | Giappone | A7075-T7351 |
| BS (Aerospace) | REGNO UNITO | 7075-T7351 (L95-T7351 high-strength products) |
Proprietà
Composizione chimica
Alloy QQ A 225/9
SAE AMS QQ-A-225/9
| Elemento Chimico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Ferro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Rame (Cu) | 1.20 - 2.00 |
| Manganese (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| Cromo (Cr) | 0.18 - 0.28 |
| Magnesium (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| Zinc (Zn) | 5.10 - 6.10 |
| Titanium (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Other (Each) | 0.00 - 0.05 |
| Others (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Equilibrio |
Proprietà Meccaniche
Bar 12.7mm to 101.6mm
SAE AMS QQ-A-225/9
| Proprietà meccaniche | Valore |
| Tensione di snervamento | 455 Min MPa |
| Resistenza alla trazione | 531 Min MPa |
| Allungamento A50 mm | 7 Min % |
Proprietà fisiche generali
| Proprietà fisica | Valore |
| Densità | 2.81 g/cm³ |
| Punto di fusione | 635 °C |
| Dilatazione termica | 23.5 x 10-6/K |
| Modulo di elasticità | 72 GPa |
| Conduttività termica | 134-160 W/m.K |
| Resistività elettrica | 40 % IACS |
Applicazioni
- High technology applications
- Defence components
- Aerospace components
Characteristics
- High strength
- Very good machinability
- Very good weldability (resistance, spoy & beam)
- Fair resistance to atmospheric corrosion