Alluminio, ASTM e FED-QQ
QQ-A-200/11 T6511 Barra ed Estruso
Lega di alluminio aerospaziale ad altissima resistenza.
Una lega di alluminio aerospaziale ad altissima resistenza con, a seconda dello stato di tempra, resistenza allo snervamento di 24-68 ksi (165 – 465 MPa) e resistenza alla trazione di 40-78 ksi (275 – 540 MPa).
Questa lega viene utilizzata dove è richiesta un'elevata resistenza e dove una buona resistenza alla corrosione generale NON è importante.
SCARICA IL PDF
Gamma
NOTA BENE
Se non vedi quello che stai cercando, contatta il tuo Centro servizi locale con le tue specifiche esigenze.
QQ-A-200/11 T6511 Alluminio Specifiche Correlate
| Sistema / Standard | Paese / Regione | Grado / Qualifica |
| AA | Stati Uniti d'America | 7075-T6511 |
| UNS | Internazionale | A97075 (7075-T6511) |
| IT / DIN | Europa | EN AW-7075-T6511 / 3.4365 |
| Nome | Europa | AlZn5.5MgCu-T6511 |
| ASTM B221 | Stati Uniti d'America | Barra, tondo, profilati e tubi estrusi 7075-T6511 |
| Laurea in Ingegneria Aerospaziale | REGNO UNITO | L95-T6511 (estrusioni ad alta resistenza 7075-T6511) |
| AFNOR | Francia | A-Z5GU-T6511 |
Proprietà
Composizione chimica
Lega QQ A 200/11
SAE AMS QQ-A-200/11
| Elemento Chimico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Ferro (Fe) | 0.00 - 0.50 |
| Rame (Cu) | 1.20 - 2.00 |
| Manganese (Mn) | 0.00 - 0.30 |
| Cromo (Cr) | 0.18 - 0.28 |
| Magnesio (Mg) | 2.10 - 2.90 |
| Zinco (Zn) | 5.10 - 6.10 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.20 |
| Altro (Ciascuno) | 0.00 - 0.05 |
| Altri (Totale) | 0.00 - 0.15 |
| Alluminio (Al) | Equilibrio |
Proprietà fisiche generali
| Proprietà fisica | Valore |
| Densità | 2,81 g/cm³ |
| Punto di fusione | 635 °C |
| Dilatazione termica | 23,5 x 10-6/K |
| Modulo di elasticità | 72 GPa |
| Conduttività termica | 134-160 W/m.K |
| Resistività elettrica | 40 % IACS |
Applicazioni
- Componenti aerospaziali
- Applicazioni di alta tecnologia
- Componenti di difesa
Caratteristiche
- Alta resistenza
- Ottima lavorabilità
- Saldabile mediante resistenza, a punti e a fascio
- Scarsa resistenza alla corrosione atmosferica
Informazioni aggiuntive
Proprietà Meccaniche
Queste proprietà meccaniche sono per una barra con tempra T6511.
| Diametro (mm) | Forza di prova (Min) | Resistenza alla trazione (min) | Allungamento % (Min) |
| Fino a e compreso 6,3 | 482 | 538 | 7 |
| Oltre 6.3 fino a e incluso 12.7 | 503 | 558 | 7 |
| Oltre 12,7 fino a e incluso 76,2 | 496 | 558 | 7 |
| Oltre 76,2 fino a e inclusi 114 | 489 | 558 | 7 |
| Da 114 a 127 inclusi | 469 | 538 | 6 |