Aluminium, kommerzielle Legierung
2014 T6511 Stange & Strangpressen
Eine hochfeste Aluminiumlegierung, die ihre Festigkeit auch nach der Wärmebehandlung beibehält.
Eine hochfeste Kupferlegierung von 4 bis 5%, die in Form von stranggepressten Stangen und Profilen in vollständig wärmebehandeltem Zustand (lösungsgeglüht und künstlich gealtert) hergestellt wird.
Normalerweise im Zustand T6511 auf Lager (spannungsfrei durch kontrolliertes Recken), außer bei Größen unter 10 mm Durchmesser und über 203,2 mm Durchmesser. (nur T6). Über 203 mm Durchmesser wird nur nach der chemischen Zusammensetzung hergestellt.
DOWNLOAD PDF
Bereich
| Produkt Form | Kaiserliche Größen | Metrische Größen |
| Rundstab | 3⁄16"- 16" | 6mm - 50mm |
BITTE BEACHTEN
Wenn Sie nicht finden, wonach Sie suchen, wenden Sie sich bitte an Ihren lokales Servicezentrum mit Ihren spezifischen Anforderungen.
2014 T6511 Aluminium Verwandte Spezifikationen
| System / Standard | Land / Region | Besoldungsgruppe/Bezeichnung |
| AA | USA | 2014-T6511 |
| UNS | International | A92014 (2014-T6511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2014A / WNr 3.1255-T6511 |
| DE Name | Europa | AlCu4SiMg-T6511 |
| ASTM B221 | USA | 2014-T6511 Stranggepresste Stangen / Stäbe / Formen |
| GB | China | 2A14-T6511 |
| JIS | Japan | A2014-T6511 |
| BS (Luft- und Raumfahrt) | UK | L168 / HE15 (2014A Stäbe und Profile, T6511) |
| AFNOR | Frankreich | A-U4SG-T6511 |
Eigenschaften
Chemische Zusammensetzung
Legierung 2014
| Chemisches Element | % Geschenk |
| Silizium (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Eisen (Fe) | 0,50 max |
| Kupfer (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Zink (Zn) | 0,25 max |
| Mangan (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Magnesium (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Titan (Ti) | 0,15 max |
| Sonstige (Gesamt) | 0,15 max |
| Chrom (Cr) | 0,10 max |
| Nickel (Ni) | 0,10 max |
| Andere (Jede) | 0,05 max |
| Titan + Zirkonium (Ti+Zr) | 0,20 max |
| Aluminium (Al) | Bilanz |
Mechanische Eigenschaften
Profil 25mm bis 75mm Wanddicke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 415 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 460 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Profil bis zu 25 mm Wanddicke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 370 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 415 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Rohr 10mm bis 40mm Wanddicke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 400 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 450 Min MPa |
| Dehnung A50 mm | 4 Min % |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 6 Min % |
Rohre mit bis zu 10 mm Wanddicke
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 370 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 415 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
Stange 150mm bis 200mm Durchmesser & A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 350 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 430 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 6 Min % |
Stab 75mm bis 150mm Durchmesser & A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 420 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 465 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Stange 25mm bis 75mm Durchmesser & A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Nachweis von Stress | 415 Min MPa |
| Zugfestigkeit | 460 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A | 7 Min % |
Stangen und Stäbe bis zu 25 mm Durchmesser und A/F
| Mechanische Eigenschaften | Wert |
| Zugfestigkeit | 415 Min MPa |
| Nachweis von Stress | 370 Min MPa |
| Härte Brinell | 140 HB |
| Dehnung A50 mm | 5 Min. % |
| Dehnung A | 6 Min % |
Allgemeine physikalische Eigenschaften
| Physikalische Eigenschaft | Wert |
| Dichte | 2,82 g/cm³ |
| Elastizitätsmodul | 71 GPa |
| Elektrischer spezifischer Widerstand | 0,045 x 10-6 Ω .m |
| Wärmeleitfähigkeit | 138 W/m.K |
| Thermische Ausdehnung | 23 x 10-6/K |
| Schmelzpunkt | 535 °C |
Bewerbungen
- Hochfeste Komponenten für die Luft- und Raumfahrt
- Militärische Fahrzeuge
- Brücken
- Herstellung von Waffen
- Strukturelle Anwendungen
Merkmale
- Die Zerspanbarkeit der Aluminiumlegierung 2014A ist sehr gut.
- Die Beständigkeit gegen atmosphärische Einflüsse ist gering, insbesondere wenn sie Wasser oder Salz ausgesetzt sind. Zum Schutz vor atmosphärischer Korrosion bei der Lagerung ist eine leichte Beschichtung mit einem Schutzöl auf Lanolinbasis erforderlich.
- Gute Hartanodisierbarkeit
- Gute Festigkeitswerte nach der Wärmebehandlung
Zusätzliche Informationen
Schweißeignung
| Prozess | Bewertung |
| Hartlöten und Löten | Nicht empfohlen |
| Sauerstoff | Nicht empfohlen |
| Inertes Gas | Nicht empfohlen |
| Widerstand, Punkt, Strahl | Ausgezeichnet |
Oberflächenbehandlung
| Prozess | Bewertung |
| Schutz-Eloxierung | Messe |
| Glänzende Eloxierung | Ungeeignet |
| Harteloxieren | Gut |
| Farbe Eloxieren | Fair (nur dunkle Farben) |
| Beschichtung | Sehr gut |
Korrosionsbeständigkeit
- Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse: Schlecht, insbesondere wenn sie Wasser oder Salz ausgesetzt sind.
- Zum Schutz vor atmosphärischer Korrosion bei der Lagerung leicht mit einem Schutzöl auf Lanolinbasis bestreichen.